Почему нужно было посмотреть эту сцену из Star Wars IV перед походом на Rogue One

Внимание, данный материал содержит спойлеры фильма Rogue One. Если вы не смотрели, но планируете, то не читайте далее.

Сегодня я уже публиковал материал о том, что перед просмотром нового фильма Star Wars — Rogue One, вам стоит посмотреть одну из сцен из четвертого эпизода. Речь идет о сцене встречи генералов Империи и Дарта Вейдера, обсуждающих Звезду Смерти. 

Вот об этой сцене идет речь.

По просьбам читателей, делаю пояснение, какое еще значение тут есть.
Часть контекста и связь с Rogue One очевидна: Дарт Вейдер и имперские генералы открыто обсуждают то, как планы Звезды Смерти были похищены силами Повстанцев. Этой миссии и посвящен Rogue One, где группа ставит перед собой цель раздобыть планы, чтобы уничтожить оружие, способное уничтожать планеты.

Однако после просмотра Rogue One в сцене из "Новой Надежды" вы можете увидеть и услышать кое-что еще. 
Обратите внимание на пустующее кресло за столом. Можно предположить, что оно принадлежало Орсону Креннику — лейтенанту, который вел проект Звезды Смерти. Которая и уничтожила его вместе с силами Повстанцев на Скарифе, в том числе ключевых персонажей фильма.

Но самое интересное — это интерпретация веры Дарта Вейдера в Силу. Он использует свои способности, чтобы удушать Адмирала Мотти, критикующего привязанность Вейдера к "устаревшей религии" во время обсуждения.

Именно по этой причине данная сцена, в частности слова: "Меня беспокоит ваше неверие" (I find your lack of faith disturbing). Во время просмотра Rogue One можно увидеть дополнительные оттенки значимости Силы и следование ей Вейдером. Как мы узнаем, в Rogue One основное оружие Звезды Смерти работает на тех же кристаллах, которые лежат в основе световых мечей Джедаев и Ситхов. Гален Эрсо, отец главной героини Джин Эрсо, разработал оружие, способное разрушать планеты, путем применения Кайбер-кристаллов, которые способны чувствовать те, у кого сильна связь с Силой.

Когда Дарт Вейдер говорит, что мощь Звезды Смерти меркнет по сравнению с Силой, он действительно имеет это ввиду. Звезда Смерти — это не величайшая сила во вселенной, какой ее считают те члены Империи, которые не верят в Силу. Хотя Дарт Вейдер не поясняет свои слова, теперь мы знаем, что они правдивы. Теперь мы знаем, что Звезда Смерти черпает ту же энергию, которую направляют последователи Силы при помощи своих способностей. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: