Blizzard больше не хочет говорить о подписчиках World of Warcraft

Число подписчиков World of Warcraft неумолимо падает, хотя до сих пор держится на уровне выше чем в большинстве MMO. Однако в связи с уменьшением базы игроков, Blizzard решила, что пора прекратить обсуждать количество активных пользователей.

Вчера Blizzard сообщила, что мировая аудитория World of Warcraft упала до 5.5 миллионов — столько же было в начале 2006 года. 

"Это последний квартал, когда мы рассказываем о количестве подписчиков", сообщает Blizzard во время отчета. "Существуют другие метрики, которые лучше передают успешность бизнеса Blizzard".

Интересное, но ожидаемое решение. Учитывая нынешнее состояние WoW, количество подписчиков уже не является признаком здорового состояния и прибыльности MMORPG.

Компании довольно частно выбирают самую удобную для себя метрику, чтобы представлять свои успехи, однако данный случай перекликается с недавним заявлением Microsoft об отказе публиковать данные продаж Xbox One, мотивируя это тем, что количество подписчиков Xbox Live (360+One) лучше передает достижения Microsoft. Подобные действия обычно становятся ударом в колокол — что-то идет не так, как хотелось. В случае с Xbox One, это указывает на то, что консоль проигрывает PS4, вместо того, чтобы спокойно и достойно заявлять — мы на втором месте, и это тоже отличный результат.

Больше статей на Shazoo
Тэги: