Рынок PC-игр обошел все консоли вместе взятые
Теперь PC-игры приносят больше доходов, чем все консоли вместе взятые, по крайней мере именно на это указывают данные агентства DFC Intelligence.
"Если говорить о глобальном рынке, то PC-игры обошли консольные игры," сообщил DFC в интервью PCR.
"Среди основной массы игр существует массивный разрыв, так как многие консольные игры также играют и на PC. Однако отличие заключается в том, что сейчас консоли являются предметом роскоши, тогда как PC – это необходимость. Пару лет назад ситуация была обратной. Это привело к тому, что PC обрел более широкую аудиторию."
Среди самых популярных жанров, оказались MOBA-игры и прочий free-to-play. В частности, League of Legends и DOTA 2. Впрочем, ситуация немного меняется. В этом году в список одних из популярных и громких игр уже попала DayZ, Rust и Hearthstone.
При всем этом, несмотря на отсутствие массивных AAA-релизов, вроде Fallout 4, время проводимое в играх не сократилось, и продолжает постепенно расти сейчас.
- StarCraft Remastered и StarCraft 2 выйдут в PC Game Pass 5 ноября
- Расширение Shattered Space для Starfield выйдет уже через неделю — уже сейчас есть мод на тематическую "косметику"
- Dungeons and Kingdoms — смесь градостроителя и экшен-RPG создаваемая разработчиком-одиночкой