Почему из Бильбо Бэггинса получилась бы отличная героиня

Вы обращали внимание на то, что в произведениях Толкина количество женских персонажей крайне мало. Особенно, если говорить о центральных персонажах. Эпизодических же героинь можно перечислить по пальцам одной руки. Вероятно, у автора были веские причины на это – кроме того, подобные смертельно опасные но потрясающие приключения в большинстве своем являются достоянием мужских персонажей. Однако, как выяснилось, из Бильбо Бэггинса – героя "Хоббита," получилась бы отличная героиня. Об этом пишет Мишель Нийхьюис в своем блоге:

Моя пятилетняя дочь настояла на том, чтобы Бильбо Бэггинс был девушкой.

Когда она впервые заявила это, то я протестовала. Часть удовольствия в чтении своим детям заключается в том, что ты делишься с ними историями, которые ты полюбил будучи ребенком. И история, которую я знала, была о Бильбо – мужчине-хоббите.

Но моя дочь была настойчива. Ей нравилась история, но для нее Бильбо была девчонкой. Так что "не могла бы я читать книгу правильно?"

Я сомневалась, но в конце концов переход получился удивительно простым. Как оказалось, из Бильбо получилась великолепная героиня: она сильная, находчивая, скромная и использует свой интеллект, чтобы ускользнуть с необычным колечком. Но, что самое главное, она не вызывает проблем будучи девушкой – и так же с ее полом нет проблем у других персонажей.

Суть всего этого не в том, чтобы заменять персонажей на женские без учета мнения автора, а в том, что когда в некоторых книгах (и не только) если и есть героини, то их воспринимают как исключения для женского пола.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: