Sunday Science: полярный колпак для создания льда

Дизайн гигантской плавающей базы, которая так же служит колпаком для заморозки и добычи воды, для восстановления полярных шапок, выиграл конкурс журнала eVolo, посвященный концепции небоскребов.

Полярный Зонт созданный американским архитектором Дереком Пироцци, к сожалению пока является не более чем выдумкой. Хотя кто бы мог подумать десять лет назад, что Британия построит в Антарктике базу "на ногах", которая способна без проблем функционировать даже в течении полярной ночи.

Гигантская структура очень похожая на зонт выделяет данную работу из множества других благодаря своим изгибающимся элементам созданным из углеродной стали покрытой цинком для противостояния холоду и ветрам. Кроме того структура способна поглощать солнечную радиацию, используя ее в качестве источника энергии, а благодаря подвижному устройству, направлять "зонт" можно в любом направлении для максимальной эффективности. По приблизительным подсчетам температура поверхности под зонтом будет ниже на три градуса.

"Основная концепция заключается в создании массивной структуры, способной вырабатывать собственную энергию, при этом являясь своего рода заявлениям благодаря своему размеру и тому факту, что она способна быть частичным решением проблемы таяния полярного льда," говорит Пироцци. 

По задумке дизайнера, данная структура не будет использовать солнечные батареи для получения энергии, вместо этого солнечное тепло будет разогревать морскую воду в специальных баках. Кроме того структура имеет подводную часть, где могут находиться кормушки для видов находящихся в опасности. Тут же расположены массивные буи удерживающие зонт на поверхности, в то же время добывая воду для создания ледяного покрова. Кроме того морская вода будет использоваться до получения осмотической энергии.

Жилая часть будет включать каюты для исследователей и эко-туристов, поддерживая до 200 человек одновременно.

Сомнительно, что кто-то решиться осуществить подобный проект, тем более, что можно использовать куда более дешевые и эффективные способы заморозки полярного льда.

Больше статей на Shazoo
Тэги: