Sunday Science: гигантские космические пауки построят лунную базу для людей

Первая постоянная база на Луне может быть построена вовсе не человеческими руками, а гигантскими роботами создаваемыми NASA, способными использовать пыльную лунную почву для возведения массивных структур пригодных для жизни, проведения экспериментов, отдыха и, даже, выращивания растений.

Евпропейское Космическое Агентство уже работает вместе с архитектурным агентством Foster + Partners относительно предложения по строительству лунной базы при помощи технологии трехмерной печати. Между двумя проектами есть кое-что общее – они будут располагаться у южного полюса Луны, где солнце практически не скрывается, а так же то, что они рассчитывают использовать лунную пыль для создания базового строительного материала. Однако, в то время как Европейский проект рассчитан на возведение практически по тем же планам, как если бы дом печатали при помощи принтера на Земле, то проект NASA заходит значительно дальше.

Продукт объединенных исследований впервые был начат между космическими архитекторами Томасом Роузеком, Катариной Эрикссон, Ондре Доулем и учеными из Jet Propulsion Laboratory при NASA. SinterHab – так называется проект так как включает процесс "запекания" лунной пыли – нагрева ее до точки плавления, когда наночастицы пыли начинают сливаться друг с другом создавая единый блок материала похожего на керамику. Для достижения этого, инженеры предложили использовать микроволны – по мощности схожие с той печью, что стоит у вас на кухне, благодаря которым микроскопические частицы без труда достигнут температуры 1200-1500 градусов по Цельсию.

Наночастицы железа в лунной почве нагреваются при определенной частоте, что повышает эффективность нагревания и связывания пыли. Тот факт, что нам не надо будет доставлять связующий элемент с Земли на Луну вместе с принтером является большим преимуществом перед планом Европейского агентства. Солнечные панели будут питать микроволновую печь, так же как и саму базу.

Купола построенные из лунных блоков будут возводиться гигантскими роботами на шести ногах (то есть это не совсем пауки), после чего будут связываться в базу для астронавтов. Программа так же будет использовать специальный лунный ровер Athlete, который уже был протестирован и готов к отправке на Луну. Данный ровер имеет колеса на 8-ми метровых ногах, а так же отсоединяемую капсулу для астронавтов.

Предположительно, используя все запланированные средства, астронавты и роботы смогут построить базу в течении всего двух недель. А так как нам не потребуется доставлять множество дополнительных материалов с Земли, то цена базы будет относительно невысокой. Единственное что необходимо доставить – это блоки – жилые и научно исследовательские.

Хотя оригинальный проект SinterHub является скорее просто экспериментом, сегодня уже идет работа над SinterHub 2.0, который будет иметь более продуманный дизайн, и включать технологии доставки, производства и поддержки.  

Больше статей на Shazoo
Тэги: