Bohemia не будет прикрывать арестованных разработчиков

Сегодня появились новые подробности про двух задержанных  сотрудников Bohemia Interactive, которых обвиняют в шпионаже. Первоначальная гипотеза была таковой: разработчики отправились на греческий остров Лемнос по приказу руководства Bohemia, чтобы собрать материалы для военного шутера Arma III. Именно для этого они снимали на фото и видео военные объекты. Однако теперь выяснилось, что никакого приказа не было — арестованные сотрудники Bohemia на момент задержания находились в отпуске. 

"Мы можем подтвердить, что двое наших сотрудников, коллеги и друзья, были арестованы во время отпуска на острове Лемнос. Они отправились туда лишь затем, чтобы полюбоваться местными красотами и достопримечательностями. С того момента, когда в 1999 мы основали Bohemia Interactive, мы использовали для создания игр материалы,находящиеся в общем доступе. Мы всегда уважали закон и никогда не заставляли своих сотрудников нарушать законы той или иной страны. Это также относится и к разработке Arma III" - сказал глава компании Марек Спанел.

Сейчас арестованные разработчики находятся на Лемносе, где сегодня или завтра пройдут слушания по обвинению в шпионаже. Со своей стороны Bohemia обещает всячески поддерживать родственников задержанных. надеется , что ситуацию удастся решить миром.В противном случае разработчики сядут в тюрьму на срок до 20 лет.