Популярность зомби игр.

Заголовок статьи.

 

 Здравствуйте, дорогие геймеры. Сегодняшняя моя статья-рассуждение посвящена играм, которые связанные с тематикой зомби.

 Недавно, я провёл опрос в одной из групп ВКонтакте, посвящённой сервису Steam, в которых я спросил, "что для вас Зомби игры?". И вот какие результаты получились. (В опросе участвовало много человек, но я решил, что голосов десятерых будет достаточно, поэтому сделал скриншот именно после 10-ого проголосовавшего)

Скриншот опроса.

 

 

 Если честно, результаты меня не удивили, так как я знал о высокой популярности Зомби-игр, опрос был проведён просто для лишнего доказательства. И я решил, можно сказать порассуждать, почему же игры с тематикой зомби  имеют такой успех. Для начала разберёмся с "философией" некоторых разработчиков, если можно это так назвать.

Мне кажется или?...

 

Думаю вы уже поняли, о какой "философии" идёт речь - "Будут зомби - будет супер!". Этой философией пользуются не все разработчики, но есть такой грешок на многих студиях. Некоторые студии думаю, что если они добавят режим или выпустят DLC с зомби, то игра станет лучше. И пока что к моему удивлению, они редко ошибались. Взять, к примеру, Borderlands или Call of Duty: Black Ops. Обе игры получились, не то чтобы отличными, но неплохими. Однако Borderlands игроки находили всевозможные изъяны в игре, но… про дополнение к игре, а именно The Zombie Island of Dr. Ned игроки отзывались очень лестно, некоторые говорили, что DLC даже лучше, чем сама игра, в числе этих игроков был и Джозефф Керр (Константин Лернер), руководитель проекта GameBox. И вот, что он об этом писал

«Интересно. Приобрёл в PSN дополнение для Borderlands под названием The Zombie Island of Dr. Ned. Оказалось, дополнение гораздо интереснее, чем сама игра =) Видимо разработчики учли все ошибки и решили потешить игроков отличным контентом часов на 5 прохождения. Почти прошёл, в коппе резаться вообще супер.»

Теперь о Black Ops… Все мы знаем, что Activision уже трудно порадовать нас, так как игры серии Call of Duty выходят почти каждый год, и фанаты уже принимают как должное полностью унизить игру… Однако же получилась такая же история, как и с Borderlands, игра получила не от всех фанатов положительные отзывы, а вот про режим с зомби, игроков порадовал, несмотря не на что. И в этот раз, Activision продумали то, что Black Ops могу принять не слишком приветливо, и сразу добавили зомби. А ведь точно, зачем ждать пока фанаты полностью унизят игру, и потом никакое DLC её не спасёт.

 

И наверно один из самых ярких примеров – это мод DayZ, который, не буду отрицать, получился отличным. Если считать то, что об Arma 2 были и до этого хорошие отзывы, то этот мод заставил игроков всё же раскошелиться и купить Arma 2 Combined Operations.

 

И ВОТ СОБСТВЕННО ВСЯ ИХ ФИЛОСОФИЯ – всегда можно положиться на зомби. Игра не вышла? Не беда, можно же выпустить DLC с зомби.

К счастью не все разработчики так думают. Хотя, теперь, во многих играх присутствуют зомби, не потому что они соответствуют тематике игры или в качестве дополнения для улучшения, а просто так.… И я думаю, каждый из вас вспомнил какую-нибудь такую игру.… Также довольно часто встречаются "пародии" на зомби, будь то мутанты, лунатики или прочая нечисть чуть похожая на живых мертвецов, всё равно, игра с ними будет пользоваться популярностью, так как тема зомби закрепилась в игровой индустрии с давних времён. Вот так мы пришли к одной из главных причин популярности зомби.

 

 Причины популярности зомби-игр(на мой взгляд) это:

  1) Тематика зомби закрепилась в телевизионной и игровой индустрии с давних времён, поэтому зомби-игры пользуются популярностью у олдскульных игроков, новички тоже не прочь поиграть в такие игры, но олдфаги решают)).

  2) Как правило, зомби – это тупые куски мяса, поэтому рубить их толпами бензопилой или просто пострелять из дробовика, это удовольствие для многих геймеров. Раз уж они такие тупые, пусть хоть их будет много.  

 

Ну вот собственно и всё, первый мой опыт написания статей подошёл к концу, спасибо, что потратили на меня немного своего времени.

 

 

Больше статей на Shazoo
Тэги: