Guild Wars 2 может снизить цену на акции Activision Blizzard

Guild Wars 2 довольно давно называют потенциальным убийцей World of Warcraft. Однако игра выходит уже в конце этого месяца, а ряды WoW до сих пор полны – более 9 миллионов активных подписчиков. 

Но все это лишь затишье перед бурей. Одна из главных особенностей GW2 – отсутствие подписки, окажет серьезное давление на конкурентов только после выхода. И, хотя на рынке уже достаточно много f2p тайтлов, однако среди них не так много западных AAA-MMORPG как GW2. 

Что в этой ситуации делает Blizzard? Они продолжают настаивать на системе подписки, которая хотя и хороша, она уже не способна так эффективно привлекать и удерживать геймеров. 

По расчетам аналитиков, WoW  может потерять до 25 процентов подписчиков в первые месяцы после выхода GW2, что приведет к падению доходов с 1.12 миллиардов долларов, до 800 миллионов. 

В последние несколько лет цена на акции Blizzard находится приблизительно на одном и том же уровне – в рамках $11.50 – $12.50. Серьезная потеря доходов (в целом около 400 миллионов), может привести к падению цены на акции до 9 долларов за штуку. 

Для других компаний это может быть вполне нормально, однако настроение инвесторов после Diablo III не очень уверенные. Несмотря на то, что игра разошлась тиражом более 10 миллионов копий, она не приносит такой стабильной прибыли как WoW, и в ближайшее время у студии нет кардинальных планов по возвращению игроков в Diablo III. План по заработку на аукционе так и оказался мечтой. Возможно, он и приносит какой-то доход, это определенно не то, чего ожидали Activision Blizzard. 

Так же многие инвесторы обеспокоены серьезной задержкой StarCraft II: Hear of the Swarm. Разработчики утверждают, что игра готова на 99%, при этом добавляя, что оставшийся процент может занять еще около полугода. 

Еще один тайтл, который находится в разработке Blizzard но до сих пор не показал потенциала – Blizzard All-Stars. Напомню – так теперь называется Blizzard DOTA. Тот факт, что игра в лучшем случае выйдет одновременно с HotS – лишь еще сильнее тревожит почву под ногами Activision Blizzard. 

Впрочем, в Сентябре Acti Blizz выпускают очередной аддон WoW, а в Ноябре выйдет Call of Duty: Black Ops 2, данные за последние годы не указывают на то, что это укрепляет позиции холдинга. После выхода крупных проектов цена подскакивает на 5 процентов, однако вскоре она возвращается к изначальной отметке. 

В недрах Activision Blizzard зреют фундаментальные проблемы, крупные тайтлы лишь маскируют их, но придет время, когда с ними предстоит разбираться, и лучше это делать на своих условиях, а не маневрировать во время падения вниз.

Больше статей на Shazoo
Тэги: