Искусство взлома: SpellForce

По просьбе трудящихся пишу про то, как взламывать те или иные характеристике в одной из лучших RTS/RPG - SpellForce.
Гайд написан добрыми людьми с официального форума SpellForce для первой части игры – The Order of Dawn. Однако отмечу, что подход, описанный ниже можно использовать и для других похожих игр (естественно с поправками).
И последнее дополнение. Гайд предполагает умение использовать программу модифицирования игровых переменных – ArtMoney. Если у вас старая версия тогда советую скачать обновление – иначе, ArtMoney просто не обнаружит процесс SpellForce без использования дополнительного софта (Process Explorer).
Итак, приступим. Сначала будем взламывать характеристики вашего персонажа.
Запускаем SpellForce, загружаем сохранение, в котором находится персонаж. Открываем окно характеристик персонажа. Здесь можно сделать скриншот экрана.
Нажимаем Alt+Tab для уменьшения SpellForce. Открываем Paint и вставляем получившиеся скриншот (Ctrl+V или правой кнопкой мыши + вставить). Теперь нам не придется записывать на бумагу или снова заходить в игру во время взлома.
Открываем ArtMoney, выбираем процесс SpellForce – The Order of Dawn (не забыли, взламываем именно эту игру?). Далее нажимаем кнопку Search (Поиск) в верхнем поле выбираем Sequence of Values (Последовательность значений). Выбираем в количестве значений – 7. Тип – Custom (Собственное). Откроется новое окно. Тут отмечаем тольоко один тип байт – Integer 2 bytes (Целое 2 байта). Тип – Integer (Целое), Порядок бит – Normal (Нормальный). Нажимаем Ok.
Снова откроется первое окно поиска, тут тоже нажимаем Ok. Появится новое окно с табличкой из 7 строк. В каждую строчку по отдельности нужно написать названия характеристик как они идут в игре:
Agility
Charisma
Dexterity
Intelligence
Stamina
Strength
Wisdom
К сожалению я не знаю работает ли это в переведенной игре, однако если не получится с английскими характеристиками, можете попробовать с русскими как они отображаются в игре. Нажимаем Ok.
После сканирования памяти ArtMoney выдаст с несколькими результатами, обычно последний правильный (не всегда, возможно придется сделать сканирование несколько раз). Вот файл с таблицами ArtMoney, который сохранит вам время на поиски. Загружаем таблицу. (Для этого нужно нажать кнопку Load находящуюся внизу основного окна ArtMoney). Таблица предназначена только для SpellForce: The Order of Dawn! Если у вас дополнение тогда вам, скорее всего, придется искать все данный самому.
Загрузив табличку вы обнаружите в ней несколько десятков значений, вроде Avatar Level, Avatar name, Base agility и другие. Выберите последний адрес в левой колонке ArtMoney (тут находятся просканированный вами данные) выберите первый адрес в правой колонке (Avatar Level) и нажмите Alt+A. Это заполнит таблицу найденными вами адресами и значениями. Посмотрите внимательно на таблицу, здесь должны быть резисты персонажа, скорость движения/кастования заклинаний, способности персонажа а так же несколько адресов со значением 255 – это свободные слоты для новых способностей.
Для проверки, попробуйте изменить уровень вашего персонажа – если после перехода в игру уровень не изменился тогда возвращаемся а ArtMoney, выбираем в левой колонке новый адрес, справа выбираем первое значение и опять жмем Alt+A. Продолжайте пока не найдете нужный адрес.
А теперь конкретно к изменению характеристик. Прежде чем создавать своего Апполона подсчитайте, сколько у персонажа в целом характеристик (сложите все хар-ки). Получившееся числобудет показывать то, сколько у персонажа должно быть характеристик в целом. Если превысить это количество, тогда после получения уровня вы не сможете добавить новые очки. Да, и не снижайте характеристики ниже 25 – это базовые значения.
Изменение Сопротивления/Скорости бега/Боя/Кастоявания
Эти значения можно без проблем изменять вплоть до 255. Если же вы захотите пойти выше, тогда вам придется поменять тип адреса с 1 бита до 2. Если вы смените тип, тогда в следующий раз, когда вы будете сканировать память, это значение не отобразится в результатах. Так что решайте раз и навсегда.
Редактирование Способностей
Это часть тоже достаточно проста. Каждая способность представляет из себя три адреса – Тип Способности, Субтип и Уровень (до 12). Смотрим в ArtMoney, предположим персонаж прокачал Луки до 2 уровня, Дальний Бой так же 2 уровня. Три адреса этой способности будут выглядеть так:
3
0
2
и
3
1
2
Каждая способность имеет собственный адрес, значит три значения будут иметь один адрес. А вот список того, что означают те или иные цифры в способностях.
Тип Способности:
Легкий Бой= 1
Тяжелый Бой = 2
Дальний Бой = 3
Белая Магия = 4
Элементальная Магия = 5
Магия Разума = 6
Черная Магия = 7
Субтипы:
(1)
Проникающее оружие = 1
Легкие Клинки = 2
Легкое Тупое Оружие = 3
Легкая Броня = 4
(2)
Тяжелые Клинки = 1
Тяжелое Тупое Оружие = 2
Тяжелые Доспехи = 3
Щиты = 4
(3)
Луки = 1
Арбалеты = 2
(4)
Жизнт = 1
Природа = 2
Бафы (Boons) = 3
(5)
Огонь = 1
Холод = 2
Земля = 3
(6)
Чары = 1
Атакующая = 2
Защитная = 3
(7)
Смерть = 1
Некромантия = 2
Проклятие = 3
Так вот, с нашим примером Ренджера (Дальний бой 2, Луки 2) его адресная память способностей будет выглядеть примерно так:
3
0
2
3
1
2
255
255
255
255
255
255
255
255
255
255
255
255
255
255
255
255
255
255
255
255
255
255
255
255
Все значения 255 показывают 8 способностей сгруппированных по три. Присмотритесь к первой группе:
3
0
2
Ноль по середине показывает, что это тип (Дальний Бой) способности, а не субспособность. Если заменить в первой группе 0 на 1, а группу субспособности (3,1,2) заменить на 255, 255, 255, тогда SpellForce все равно покажет, что вы владеете Луками – это защита от дурака, игра автоматически создаст Способность основываясь на известных ей значениях (наличие луков). При этом скиллы требующие конкретных способностей (Дальний бой который мы удалили), которых у вас как бы нет, использовать не получится – необходимо реальное наличие в памяти способностей, а не те, что генерируются игрой.
Вот пример нашего Ренджера с луками прокачанными до 12, и всеми субтипами магнии так же на 12 уровне (кроме Элементальной):
3
1
12
4
1
12
4
2
12
4
3
12
6
1
12
6
2
12
6
3
12
7
1
12
7
2
12
7
3
12
Как вы можете видеть, ни в одной группе нет значения 0 посередине – это означает, что у персонажа нет Способностей, только полезные субспособности. Желательно держать все субспособности сгруппированными по способностям, дабы не создавать лишней путаницы для игры.
Вот и все. Прежде чем изменять своего персонажа не забудьте сделать сохранение. Так же еще раз повторюсь, таблица представленная выше создавалась для The order of Dawn, в других играх она скорее всего не будет работать и вам придется отыскивать необходимые параметры самостоятельно путем проб и ошибок.
Пишите вопросы ниже.
6 комментариев
показать всеCтраницы: 1обновитьОпаньки! Попробую переиграть в SpellForce, используя урок.
Эх в каком это я году последний раз ломал что то с помощью арт мани? ПОйду поищу его на полке запылился бедный, хотя спелфорс я и без этого одолел :)
Спасибо огромное!!!!..
Только вот заметила, что игра сама подстраивается под игрока.. Если ГГ- тяжелый боец, то больше попадается вещей именно для тяжелого вооружения, для легкого - легкие ..Доспехи, мечи, кольца и.т.д. Поэкспериментировала.. Пока хватает тех очков, что добавила к силе и стойкости.. Справляемся.. Нашла по 1-й вещи из разных комплектов рунной ( волшебной ) экипировки..Для некоторых наборов не требуются какие-то определенные условия для ношения..Вот соберу и покажу врагам, где раки зимуют.... Но в следующий раз не буду больше лепить легкого бойца... Урок на будущее... А то, что на последней карте мне враги уничтожили 2 лагеря и войска, так оказывается, что это по сюжету.. Вычитала где-то....1-й раз года 4 назад проходила (без взлома), уже забыла.. Кстати, тот предводитель Красной Орды был бессмертным (тоже по сюжету), только пока на бой ГГ не вызвал. Переиграла, от призраков смылась, а красноордынец гнался за мной до самого портала. А там его в "дружеские" объятия приняли зимние эльфы. В общем, запинали его.... Получила кучку барахла + монету+руну...)))
Предупреждаю тех, кто хочет ваять своего ГГ с помощью ArtMoney .. Такого персонажа не пустят в SpellForce: Shadow of the Phoenix..это 3-я часть трилогии.. туда можно прийти 3-мя путями : 1.взять готового ГГ ( не рекомендуется), 2-3. перенести из SpellForce - The Order of Dawn или Spellforce: The Breath of Winter При переносе ГГ + ArtMoney будет вручаться табличка " Неверные данные игрока".. Обидно, я всего-то на 10-ку превысила..
Руководствуясь предоставленным материалом распотрошила ГГ полностью.. Перенесенный ГГ был тяжелым воином, сделала легким ( Клинки!!).. Защита от дураков сработала.. Так и остались записи в тяжелом вооружении ( по нулям), балы раскидала, т.к. они не возвращаются.. С редактированием способностей - все по написанному, а вот с умениями > В каждую строчку по отдельности нужно написать названия характеристик как они идут в игре....... не получается.. Пришлось делать все по отдельности. Подгоняя под " Фехтование", где-то уменьшить, где-то прибавить,чтобы ГГ не получился непобедимым.. Долго, но чертовски приятно теперь... СПАСИБО, Kane !!!!!!!!!!!!
Пожалуйста, рад что у вас все получилось.