Факты о Bungie и Halo
Чт, 9 Сен 2010 - 20:24 | Cohen

Сегодня выходит Halo: Reach, с этим проектом студия Bungie заканчивает десятилетнюю работу над тайтлом. Halo: CE, Halo 2, Halo 3, Halo: ODST и Reach. Пять игр которые сделали студию легендарной для многих владельцев Xbox 360 и PC.
Вот некоторые интересные факты о студии и игре, которые удалось раскопать в сети:
- Первоначально Halo планировался как эксклюзив на Mac. Потом пришел Microsoft и перекупил Bungie для работы над Win версией.
На первых стадиях разработки Halo представлял из себя шутер от третьего лица, а еще раньше задумывался как RTS. - Мультиплеер оригинальной игры стал играбельным за 5 недель до релиза игры.
- Мы никогда не видели лица Мастер Чифа.
- Halo: CE содержал 3000 строк диалогов. Halo 2 – 14000, Halo 3 - 39000.
- К 15-му Апреля, когда был закрыт Halo 2, было совершено более 37 миллиардов убийств, а на участие в матчах потрачено более 57000 лет.
- В оригинальном Halo должно было быть 25 уровней, а не 10.
- Команда Halo 2 состояла из 60 человек. В разработке Halo 3 участвовало 120 человек.
- Во время разработки Halo 3 съедено около 10 тонн пиццы и выпито больше 90 тысяч литров газировки.
- Bungie основан двумя людьми – Алексом Серопяном и Джейсоном Джонсом.
- Стоимость франчайза Halo выросла до миллиарда долларов с момента релиза в 2001-м году.
- Bungie любит цифру "7", никто не знает почему, но эту цифру можно встретить в каждой игре серии Halo.
- День Bungie - каждое седьмое число седьмого месяца в году.
- В PC мультиплеере Halo: CE можно летать на банши.
- На E3 2003 демо Halo 3 полностью провалилась, так что Bungie пришлось по сути делать новую игру в течении последующих 18-ти месяцев.
- Halo не должна была стать трилогией.
- В Halo 2 планировалось ввести различные типы Вартхога.
- Halo: ODST – единственная завершенная менее чем за 3 года.
- Halo: CE и Halo: Reach происходят в течении одного дня.
- На бету Halo 3 подписалось более 820 тысяч пользователей. На Halo: Reach – более 2,7 миллионов.
После Reach Bungie будет заниматься другим проектом, издателем которого выступит Activision. Информация о будущем тайтле держится под строжайшим секретом. Известно, что на основе этого тайтла будет построено несколько игр.
Серия Halo продолжит существование и развитие, но в руках другой студии.




8 комментариев
показать всеCтраницы: 1обновить10 тонны пиццы и 90 тысяч литров газировки О_0 Мдя они походу не игру делали а только жрали.
Многие разработчики предпочитают заказывать пиццу в офисы, вместо того, чтоб содержать столовую. Пицца нравится практически всем, и ее не надо готовить ) Если все это разделить на 3 года, то будет нормально
Нет я знаю это пицца рулит =).Но 10 тонн это перебор это какую гору они схавали вобще.
На 120 человек? Вполне нормальные цифры
Да?О_0 Мдя я ещё понимаю 2-3 тонны на 120 человек но 10 они что живут в офисе.По моему 10 это чтото невероятное хотя я несобирал статистику наверное ты прав.
Прикинул приблизительно. около 650 рабочих дней, 120 человек. Каждый съедает минимум 500 грамм за раз. 10 тонн – 10000 кг. Одна весит чуть в среднем 1,5 кг. получается около 6650 штук. 6650/650=около 10. То есть в день по десять пицц. Но я не думаю что они их каждый день ели. Так что на 100 человек раз в неделю – как раз.
нооормально... может тоже в гейм-дизайнеры податься?)
Ну там не только геймдиз. Программисты, аниматоры, иллюстраторы, моделлеры, менеджеры, PR, тестеры, звукорежиссер и его команда. Выбирай - не хочу ) Да, и если делать игры, то точно не в пост советском пространстве. Нет условий, нет финансирования, нет крупных разрабов.