Антивирус Norton устанавливает криптомайнер вместе с пакетом приложений

Компания Norton столкнулась со шквалом критики за то, что включила в свой комплект приложений 360 криптомайнер. Хотя компания заранее сообщала, что будет делать это, аудитория встретила подобную практику без энтузиазма. В то же время Norton утверждает, что майнер безопасный и надежный, но у многих есть вопросы относительно технической стороны и этики.

Norton Crypto отключен по дефолту, однако пользователи недовольны, что он вообще устанавливается. Кто-то беспокоится о безопасности, другие подозрительно относятся к подобным практикам, третьи в принципе против криптовалюты. Также есть беспокойство, что майнер нельзя будет удалить без трудностей. 

Майнер нацелен на добычу криптовалюты Ethereum вместе с другими пользователями Norton. Сильно приукрашенная идея заключается в том, что даже те, кто не разбирается с криптовалютами, может легко подключиться к экосистеме благодаря софту от "надежного разработчика". Однако учитывая, что рынок забит подозрительными программами для майнинга, скептицизм оправданный.

Norton отметила, что их майнер работает только в случае соответствия требованиям. Если он запущен на старом железе, то работать не будет. Получается ситуация: майнер не обязательный, он работает в основном прозрачно и поддерживается компанией с достаточно хорошей репутацией. Однако, конечно же тут есть одно гигантское НО.

Norton берет 15% от всех заработков. Что бесстыдно много. Большинство Ethereum-пулов берут от 1% до 2% + совсем небольшой процент разработчику. Получается, что Norton примерно в семь раз менее выгоден. А если добавить высокие сборы за транзакции Ethereum и стоимость электричества, то становится ясно, что рядовой пользователь не будет получать значительного дохода от подобной схемы. Зато Norton будет, так как собирает 15% со всех пользователей и ничего не делая получает большой объем криптовалюты. В некоторых случаях использование майнера Norton может привести вовсе к убытку.

Но самая главная проблема в том, что Norton Crypto может затянуть людей, которые вообще не понимают, как работает криптовалюта. Фактически, компания трясет "бесплатными" деньгами перед носом тех, кто может наломать дров просто своим незнанием того, как работает данная индустрия. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: