Российский суд наложил на Google оборотный штраф на 7.2 миллиарда рублей

Российские СМИ сообщили, что мировой суд по Таганскому району назначил Google оборотный штраф на 7.2 миллиарда рублей по делу о неудалении запрещенной информации. Это первый случай применения оборотного штрафа к IT-компании в России.

Оборотные штрафы назначаются за повторное нарушение порядка ограничения доступа к запрещенной информации.

Google LLC признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 13.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 7 221 916 235 руб. 00 коп.

Протокол в отношении Google Роскомнадзор составил еще в конце октября. Тогда претензии регулятора вызвали порядка 2600 материалов на YouTube с запрещенной в России информацией, которые Google не удалил.

По данным издания "Фонтанка", среди запрещенных материалов указаны те, что пропагандируют экстремизм и терроризм, разжигают религиозную рознь, рекламируют "зацепинг" и "руфинг", а также содержат ложную информацию о COVID-19, рассказывают о методах употребления и выращивания наркотиков и призывают несовершеннолетних на митинги.

Кроме этого оборотный штраф сейчас грозит Apple, Meta/Facebook (протокол рассмотрят в эту пятницу) и "Яндексу".

Image by The Verge

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: