СМИ: В Северной Корее контрабандиста приговорили к смерти за провоз копий "Игры в кальмара"

Издание Radio Free Asia сообщило, что в Северной Корее вынесли смертный приговор контрабандисту, который незаконно провез в страну копии сериала "Игра в кальмара" на USB и SD-накопителях. Его ждет расстрел.

Источники также отметили, что под суд попал северокорейский студент, купивший флешку с шоу. Его приговорили к пожизненному заключению. Еще шестерых человек, кто смотрел "Игру", отправят на пять лет на каторжные работы.

На этом цепочка наказаний не остановилась. Власти также уволили преподавателей и администрацию учебного заведения, а также выгнали их из партии, сейчас им грозит высылка на работы в отдаленные шахты. Правительство намерено провести расследование и накрыть схему контрабанды.

Кроме этого сообщается, что одному из студентов удалось избежать наказания - его родители, предположительно, дали взятку в размере 3 тысяч долларов.

В прошлом год в Северной Корее был принят закон о "Ликвидации реакционной мысли и культуры", которые предусматривает смертную казнь за просмотр, хранение или распространение материалов из капиталистических стран, таких как США и Южная Корея.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: