Создатель популярных модов для Skyrim удалил работы с Nexus

Популярный сайт с модами для разных игр Nexus Mods недавно анонсировал, что больше не позволит создателям модов удалять файлы. Руководство сайта готовится к запуску системы коллекций, которая позволяет людям собирать списки модов для скачивания и установки одним нажатием. Но если моды будут свободно удаляться, то это может нарушить работу коллекций. Вместо этого, если моддер хочет удалить мод, то теперь файлы будут архивироваться — найти мод в поиске не получится, но он сохранится в коллекциях.

Естественно, такая потеря контроля за модами не порадовала некоторых разработчиков. Руководство Nexus позволило удалять моды до 5 августа, чтобы все желающие могли забрать свои творения на другие сайты. Одним из последних стал моддер Arthmoor, который за свою карьеру создал моды, вроде Alternate Start - Live Another Life, позволяющий пропускать интро и туториал. Этот мод скачали более 8 миллионов раз и в ближайшее время он и другие популярные моды, пропадут с сайта.

Моддер сообщил, что все удаленное с Nexus будет доступно на AFK Mods, где позволено удалять моды. При этом групповые разработки, в которых участвовал Arthmoor, останутся на Nexus. Сам моддер сказал на этот счет:

Будем надеяться, что нынешние попытки запустить другие сайты, которые уважают права моддеров удалять свои творения, будут работать и создадут конкурентные условия в этой области.

Среди сообщества разные взгляды на ситуацию — кто-то требует полного контроля за своими творениями, другие не против, если сайты, вроде Nexus, предлагают инструменты, упрощающие процесс моддинга игр, даже если удалить наработки будет невозможно.

Ряд крупных моддеров уже покинули Nexus и нашли себе место на других платформах. Как будет развиваться ситуация, покажет время. Возможно, новая система коллекций окажется столь популярной, что кто-то из противников вернет свои моды.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: