Разработчиков Assassin's Creed Valhalla обвинили в эйблизме

Издание DualShockers обратило внимание на новые обвинения в сторону Ubisoft. В твиттере некоторые пользователи заявили, что французская компания некорректно описала одного из персонажей Assassin's Creed Valhalla.

В предыстории мини-босса по имени Эорфорвайн указано, что лицо персонажа обгорело еще в детстве, но она до сих пор стыдится своих шрамов, а накипающая ярость выплескивается во вспышках насилия.

Пользователь твиттера Courtney Craven отметила, что это своего рода эйблизм — дискриминация и предубеждения против людей с инвалидностью или особенностями развития. По ее мнению, Ubisoft использовала типичный сюжетный прием, в котором физические различия становятся задатками для антагониста.

Ubisoft довольно оперативно отреагировала на критику. Компания принесла извинения и пообещала, что  исправит описание в ближайшем обновлении.

Под твитом многие игроки остались не согласны с обвинениями, утверждая, что это всего лишь сюжетный вымысел, не направленный на оскорбление кого-либо. Кто-то вспомнил, что в Odyssey был душевный квест с одноглазым героем, который хотел найти друзей.

Вчера критики выставили оценки Assassin's Creed Valhalla — средняя оценка на Metacritic для PS4 — 82 балла, на Series X даже лучше — 85 баллов. Наши впечатления можно почитать здесь.

Больше статей на Shazoo
Тэги: