Red Dead Redemption 2 лучше работает на Linux

Windows по-прежнему остается лучшей операционной системой для ПК-гейминга из-за широкой поддержки разработчиков и огромного количества доступных игр, но, похоже, Linux стремительно догоняет. Некоторые игры даже работают быстрее, чем на Windows, как показывает недавний тест Red Dead Redemption 2.

Ютубер FlightlessMango выпустил тест, в котором оказалось, что на Linux игра работает на 10 кадров в секунду или на целых 6% лучше. Для теста использовалась такая сборка Intel Core i7 8700K, 16 ГБ оперативной памяти, Radeon Vega 56 и Asus ROG Strix Z370E.

Для игры автор использовал оболочку Proton для форка Wine, которую Valve создала для пользователей Linux, чтобы на ОС запускались игры с Windows. Для тестов он использовал три пакета драйверов для Linux и два результата на Windows: DirectX 12 и Vulkan. Получилось, что игра работает лучше на любых драйверах на Linux.

Тем не менее, не стоит ждать от всех игр такой высокой производительности на Linux. Обычно она ниже примерно на 10-20%, но Red Dead Redemption 2 стала приятным исключением.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: