The Elder Scrolls Online

The Elder Scrolls Online

Тамриэль зовет

Коэн

Сегодня для The Elder Scrolls Online началась новая эпоха. Релиз дополнения Greymoor для MMORPG отмечает не только появление западного Скайрима (шутки уместны), а также контента на много-много часов приключений. Что куда важнее — это долгожданное появление русской локализации. Сегодня перевод доступен только для PC-версии.

Отсутствие локализации долгие годы останавливало многих поклонников серии The Elder Scroll от знакомства с TESO. Мы подумали и составили список из десяти причин, почему MMO будет интересна как для фанатов, так и тех, кто ищет новые развлечения. Тем более, что на фоне пандемии многие релизы и события сдвинулись, освободив время для новых приключений в фэнтезийном мире Тамриэля.

#1 Локализация на русский

Конечно же, самый главный повод обратить внимание на The Elder Scrolls Online, в частности PC-версию — это введение русской локализации. Спустя долгие месяцы титанической работы по переводу объемов текста, сопоставимых с десятком томов "Войны и Мира", игроки смогут активировать опцию игры на русском языке.

Учитывая масштабы TESO возможны некоторые недочеты, так что процесс полировки локализации будет продолжаться вместе с развитием игры. Сами игроки могут помочь с этим, отправляя фидбек разработчикам.

#2 Внимание на PvE

Пожалуй, что особенно привлекательно в TESO для любого ветерана номерной серии, это сосредоточение на путешествия и персональную историю. MMO включает систему масштабируемых уровней, благодаря чему персонажи не ограничены отдельными зонами или подземельями, рассчитанным на те или иные уровни.

Это не значит, что игра автоматически становится легкой и никаких челленджей нет. Суть в том, что такой подход позволяет играть в своем темпе, наслаждаться изучением мира, вместо занятий гриндом для быстрой прокачки, чтобы добраться до той или иной зоны. The Elder Scrolls Online погружает в свою многогранную историю и увлекает квестами, многие из которых не уступают сольным играм.

Только теперь вы можете осваивать мир в компании друзей.

#3 Приключения с друзьями

Поклонники серии The Elder Scrolls годами работали над модами, которые позволяли бы им путешествовать по Морровинду или Скайриму вместе с несколькими друзьями по сети. Некоторые из этих творений даже добились впечатляющих результатов. В TESO нет необходимости танцевать с бубном и ждать, когда же моддеры допилят мультиплеер.

MMO по своей натуре позволяет брать в охапку товарищей и осваивать обширный мир. Охота на драконов, выполнение цепочек квестов, походы в данжены, схватки с другими игроками, поиски новой экипировки, эксперименты с билдами и множество других активностей. Помимо этого в Greymoor появилась система реликвий, позволяющая заниматься внутриигровой археологией.

#4 Контент на годы

Если вы новичок и покупаете Greymoor на PC сегодня, то автоматически получаете не только базовую игру и новый аддон, но и все прошлые дополнения. С оригинального релиза The Elder Scrolls в MMO добавили Морровинд, Эльсвейр и Саммерсет. Можно начать свою историю сейчас и потратить буквально месяцы, исследуя все то, что уже реализовано в Тамриэле, даже не ступив на земли западного Скайрима.

Что немаловажно — тут нет ощущения, что ты что-то пропустил или опустил. The Elder Scrolls не зря называют одной из лучших PvE MMO, так как даже бывалые игроки, достигшие предела в одном аспекте, начинают с нуля в другом. К счастью, даже после релиза нескольких расширений, разработчики не добавляют опции платной прокачки до эндгейм-контента. Это значит, что новичкам придется самостоятельно или с помощью товарищей осваивать особенности и системы игры. Первый шаг на эту тропу в дальние дали может страшить, но в перспективе путешествие останется с каждым навсегда. Чего нельзя сказать о моментальной прокачке.

#5 Свобода развития персонажа

В The Elder Scrolls Online любой класс персонажа может выполнять любую роль. Заинтересованы в более типичном билде — можете развивать выносливого воина или хрупкого хилера. Всегда считали, что маги могут быть качками в тяжелой броне? Никто вас не останавливает. Более того, получившийся микс будет вполне приличным и успешным для большинства ситуаций (может быть, за исключением PvP).

Аккуратное развитие и подбор экипировки можно назвать искусством. Можно почувствовать себя гениальным Франкенштейном, искусно сшивающим своего ультимативного "монстра" из лоскутов. 

#6 Отсутствие обязательной подписки

Нет, это не временное предложение и не особое предложение. Для доступа ко всему контенту The Elder Scrolls вам достаточно купить Greymoor и можно играть сколько угодно, не испытывая никаких ограничений. Все сюжеты, квесты и данжены открыты для освоения.

Ну а любители плюшек могут оформить ежемесячную подписку, которая включает ряд бонусов, вроде крон для траты во внутриигровом магазине и бездонной сумки для крафтовых материалов. Игроки с подпиской также получают 10% буст к золоту, опыту и скорости ремесленных исследований, но на игровой процесс это никак не влияет. 

В целом, только начиная свой путь по просторам Тамриэля о подписке можно вообще не вспоминать. Разве что вы любите, чтобы было все и сразу.

#7 Собственный домик

Помните свой дом из Скайрима? В The Elder Scrolls Online доступны десятки различных жилищ. От простой комнаты в постоялом дворе, как в классических ролевых играх, до полноценного особняка.

Дома стилизованы соответственно игровым расам и доступны с мебелью или без. Кто-то предпочитает устраивать интерьер с чистого листа, другим по душе уже обжитый домик, который со временем обретает черты своего хозяина.

Получить свой первый дом можно просто выполнив квест, однако последующие требуют внутриигрового золота. К счастью, владеть можно сразу несколькими домами, при этом недвижимость связана с вашим аккаунтом, а не конкретным персонажем. То есть пользоваться домами могут все.

В дома можно приглашать друзей и даже устраивать собрание гильдии. А для кастомизации доступны многие сотни всяческих предметов, так что повторов не будет.

#8 Собственный зоопарк

Любите животных? В The Elder Scrolls Online доступна целая охапка питомцев — более 20 штук. Начать можно с домашней кошки или верного пса, а дальше как вам подсказывает сердце и что позволяет кроновый кошелек. Петы не обладают характеристиками и одновременно с собой можно брать только одного компаньона, однако у себя дома их можно разместить в разных местах при помощи редактора. Имена можно менять в любое время.

Вот лишь некоторые из доступных питомцев:

  • Барсук
  • Тигр
  • Карманный мамонт
  • Пума
  • Драконо-жаба
  • Зомби-кошка
  • Пантера

#9 Монументальная комплексность за кажущейся простотой

Пожалуй, эта та причина, благодаря которой The Elder Scrolls Online завоевала среди игроков хорошую репутацию. Подобно сольным играм серии TES, в MMO легко начать играть. Но за этой простотой освоения кроется многоуровневая структура, которая раскрывается по мере погружения в игру.

В качестве аналогии можно привести данжен. Новичку будет достаточно зайти внутрь и быстро освоить ключевые элементы игрового процесса. По мере движения все дальше, открываются новые стороны, незаметные с первого взгляда. Например, даже играя только в PvE и развивая персонажа на стамину стоит потратить одно очко скиллов на PvP-умение "быстрый маневр", увеличивающее скорость вашего скакуна на 30% в течение 30 секунд.

То же касается гильдий (особенно тех, что рассчитаны на новичков), торговли, ежедневных квестов, прокачки оружия, брони и практически всех сторон TESO. Желающие оптимизировать свою прокачку могут попросить помощи у опытных игроков или почитать руководства, но изучение игры в своем темпе имеет преимущество — эффект первооткрывателя. Ничто не заменит то чувство восторга, возникающее, когда на тебя снисходит открытие. Впрочем, каждому свой Тамриэль. 

#10 Поддержка модов

Модификации для MMO — это настоящее благословение. За годы существования для The Elder Scrolls Online умельцы создали ряд полезных модов. Особенно это касается локаций различных предметов и "помощников" по крафтингу.

Посмотреть и скачать ряд популярных модов можно с Nexus. Правда учтите, что большинство рассчитаны на англоязычную версию и при установке некоторые вещи могут отображаться на английском. 

Вот как выглядит мод, отражающий локации книг с лором:

Где купить The Elder Scrolls Online

Сейчас Greymoor доступна только на PC. Детали можно найти на официальном сайте. Аддон появится на PS4 и Xbox One в июне, однако без локализации. Мы будем следить за развитием ситуации с переводом на консолях и сообщим, когда появится информация.