В Minecraft построили библиотеку со статьями, попавшими под цензуру

Сегодня стала доступна онлайн-библиотека в Minecraft со статьями журналистов из пяти стран, которые находятся в конце рейтинга свободы прессы. Данный рейтинг составляет международной организацией "Репортеры без границ".

В библиотеке есть материалы России, Саудовской Аравии, Мексики, Вьетнама и Египта.

Для каждой страны возвели отдельную секцию с книжными шкафами, оформив все разными декорациями. В секции России, например, можно увидеть кракена, который олицетворяет государство и пытается охватить весь интернет.

Все статьи выложены в оригинале и переведены на английский язык. Всего книг в библиотеке оказалось больше 200. По мнению организации, с помощью их проекта игроки узнают о статьях, попавших под цензуру и узнают ценность свободы СМИ.

От России вошли публикации с сайта "Грани", который был заблокирован в 2014 году.

Виртуальную библиотеку строили дизайнеры из Blockworks. На возведение 300-метрового здания и его окрестностей ушло 12.5 миллионов блоков. Протяженность самого острова около километра. В работе участвовало 24 человека из 16 стран.

Карта доступна для скачивания здесь. На сайте можно ознакомиться с подробностями проекта и узнать о других масштабных работах, которые выйдут позже.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: