Скриншоты, подробности и дата запуска тактического шутера VALORANT от студии Riot Games

В конце прошлого года студия Riot Games рассказала, что работает над собственным тактическим шутером, который на тот момент называли просто Project A. Месяцы спекуляций подошли к концу, потому что разработчики начали рассказывать об игре. 

Поделиться впечатлениями от игры мы не можем, так как ее давали попробовать избранному кругу, но можем поделиться предоставленной информацией по игре, которая называется VALORANT. Да-да, утечки были верными. 

Во-первых, надо отметить, что запуск Valorant состоится уже этим летом в большинстве регионов. Шутер будет распространяться по бесплатной модели, но детали микротранзакций пока не сообщаются.

Во-вторых, надо сразу сказать, что Valorant — это не красочный FPS с одиночной кампанией и очаровательной историей. Это соревновательный шутер, делающий ставку на скилл и находчивость. 

В-третьих, визуально игра не блещет технологиями. Графика стильная, но минималистичная и адаптированная специально для работы даже на широком спектре железа. Ее арт-директором выступил Моби Франк, работавший над Team Fortress 2.

Valorant представляет мир, где различные персонажи — агенты со всего мира, наделены сверхъестественными способностями. Подобно Overwatch, в этом шутере каждый персонаж представляет свою культуру и регион, обладая уникальными умениями, дополняющими оружие, позволяющими лучше понимать происходящее и оказывающие поддержку союзникам. По словам разработчиков, умения созданы и адаптированы так, чтобы предоставлять игрокам широкие тактические возможности.

Исполнительный продюсер игры Анна Донлон: 

Работая над VALORANT, мы стремились сохранить ключевые атрибуты игр жанра соревновательных тактических шутеров: высокую точность стрельбы, смертоносные стычки и стратегические возможности. Дополнив игровой процесс уникальными умениями героев, мы, как нам кажется, смогли расширить традиционную концепцию тактических шутеров и привнести нечто новое. Надеемся, что выход VALORANT надолго привлечет к ней интерес любителей тактических шутеров со всего мира.

Геймплей

Что касается игрового процесса, то в Valorant будет две команды по 5 игроков (нападающие и защитники) и каждая игра продолжается до 13 побед в 24 раундах.

В отличие от Overwatch или других более казуальных шутеров, стрельба в Valorant ближе к Counter-Strike, требуя не только высокую скорость реакции, но и точность. Смерть наступает тоже быстро — достаточно 3-4 попаданий по телу или одного выстрела в голову. Кроме того необходимо учитывать отдачу и доступную амуницию.

Что касается оружия, то агенты смогут покупать любое оружие в конце каждого раунда. Каждая модель работает по-своему, требует практики и учета всех сильных и слабых сторон.

По словам Riot Games, карты в Valorant специально создаются для проведения на них тысяч часов. Чтобы игроки могли использовать различные составы персонажей и экспериментировали со стратегиями. 

Относительно будущего игры, то если обобщать на основе небольших отрывков, создается впечатление, что Valorant хотят активно развивать как конкурента шутерам вроде CS:GO и R6: Siege, делая упор на киберспорт.    

Борьба с читерами

Создавая Valorant, команда Riot поставила перед собой цель по обеспечению максимального качества. Это будет достигаться при помощи серверов с тикрейтом 128. То есть частота обновления сервера в два раза выше, чем у многих мультиплеерных игр. Это позволит добиться высокой точности регистрации действий и, особенно, попаданий при стрельбе. Кроме того Riot отдельно развивает античит, который заработает с первого же дня.

Какие меры применяются для борьбы с хаками: 

  • Встроенный туман войны, блокирующий рентгеновское зрение у хакеров
  • Все данные проходят через сервер, так что читеры не смогут использовать телепортацию или увеличение скорости передвижения
  • Встроенная система защиты от взлома, которая используется в League of Legends
Рекомендуемые требования для игры при​ ​60 fps:
  • CPU: Intel i3-4150
  • GPU: Geforce GT 730
Максимальная производительность – 144+ кадров в секунду:
  • CPU: Intel Core i5-4460 3,2 ГГц
  • GPU: GTX 1050 Ti
Минимальные требования – 30 кадров в секунду:
  • CPU: Intel i3-370M
  • GPU: Intel HD 3000
Для всех систем рекомендуется:
  • ОС: Windows 7/8/10 (64-разрядные версии)
  • RAM: 4 ГБ RA
  • Видео RAM: 1 ГБ
Больше статей на Shazoo
Тэги: