Эксперимент: Игроки назвали обычный SSD более быстрым, чем NVMe

Техноблогер Лайнус Себастиан с канала Linus Tech Tips провел эксперимент. Он позвал трех друзей, которым предложил определить разницу между скоростью работы обычного SSD и быстрого накопителя NVMe, подключаемого по PCIe 4.0.

Результаты оказались неожиданными.

Тестирование проводилось посредством запуска игр и таких программ как Adobe Premiere Pro. Вариант с копированием файлов сразу отпал, так как пользователи в основном не занимаются этим за PC, а в случае с консолями, о перемещении файлов из папки в папку и вовсе речи не идет.

Мы не разрешили копировать файлы из одной папки в другую, потому что в этом сценарии действительно будет видна большая разница. Но разве этим вы в основном занимаетесь за компьютером каждый день?

Куда показательнее игры и видеомонтаж.

Характеристики выбранных накопителей:

  • WD Blue (M.2 SATA III) — 450 МБ/с;
  • Corsair MP300 (M.2 PCIe 3.0 x2) — 1500 МБ/с;
  • Corsair MP600 (M.2 PCIe 4.0 x4) — 4950 МБ/с.

Результаты эксперимента следующие. Никто не выбрал накопитель NVMe с рекордной скоростью обработки данных. Кроме того, друзья Себастиана назвали PC с этим накопителем самым медленным. Самым же быстрым был признан обычный SSD. 

По слухам, в PS5 и Xbox Series X будет использоваться как раз накопитель NVMe. Эксперимент Себастиана задает логичный вопрос — а стоит ли оно того, если не видно разницы? С другой стороны, Sony и Microsoft могут адаптировать свои накопители лучше, чем обстоят дела на PC.

Больше статей на Shazoo
Тэги: