Halo: Reach

Halo: Reach

Альфа и Омега, начало и конец

CryptoNick

Много воды утекло с тех времен, когда серия Halo в последний раз заглядывала на PC. Помню, как специально ставил Windows Vista, чтобы насладиться эталонной Halo 2 с Xbox. Прошла целая эпоха, а финал истории остался где-то на Xbox 360, как и мягкий перезапуск от 343 industries, но в последние годы Microsoft поняла, что забывать о PC не стоит, резко сменив курс на поддержку платформы всеми эксклюзивами. Наконец, игроки на PC могут пройти испытания отряда Noble и сразиться за Reach.

К сожалению, подобрать правильный подход к оценке Halo: Reach не так-то просто. С момента выхода игры прошло более девяти лет — ее релиз состоялся 14 сентября 2010 года. За это время видеоигры серьезно преобразились и во многом стали лучше, особенно шутеры от первого лица, поэтому игру стоит оценивать с двух разных, но близких друг другу ракурсов:

  • Снисходительно прощать мелкие неудобства, некоторые формальности и другие аспекты, которые были нормальными для 2010 года. Наслаждаться самой атмосферой, сюжетом и другими плюсами.

  • Относиться как к игре, вышедшей в 2019 году со всеми минусами и недостатками.

Halo: Reach начинается со знакомства с отрядом спартанцев Noble, который служит на планете Рич. Мы играем за новичка, который должен заменить погибшего члена команды. Окружающие относятся к нашему герою с презрением и недоверием. На планете царит полный бардак, где-то вспыхивают бунты, где-то проявляют активность группы партизан-повстанцев.

Нашей первой вылазкой станет полет в дальний район, с которым была потеряна связь. На месте оказывается, что в этом были виноваты не партизаны, а войска Ковенанта, инопланетной расы, с которой человечество давно ведет войну.

С первых минут кампании игроку из 2019 года становится неудобно, будто резко происходят изменения в зоне комфорта. Любители шутеров, привыкшие к перестрелкам из укрытий, менее хаотичному геймплею и другим тенденциям современного геймдизайна, почувствуют себя не в своей тарелке.

Тут есть множество нестандартных для нашего времени решений. Перечислю наиболее интересные:

  • У самой распространенной штурмовой винтовки человечества, с которой вы проведете большую часть игры, нет возможность стрелять через прицел. Только от бедра.

  • Поворот транспорта осуществляется мышкой, как в серии Borderlands, но это нельзя изменить.

  • Отсутствуют субтитры во время самого геймплея, а локализации нет, поэтому можно с легкостью упустить некоторые важные разговоры во время боя.

  • Нужно много двигаться, постоянно искать патроны и подбирать инопланетные виды оружия.

Это не совсем минусы, а скорее особенности геймплея Halo. В целом, к ним можно привыкнуть, но в первый час чувствуешь себя на велосипеде с инвертированным рулем. В 2019 году, когда даже в мультиплеере Call of Duty лучше занимать позицию и сидеть на одном месте, такой игровой процесс кажется чем-то совершенно иным.

Геймплей и уничтожение сотен инопланетян сопровождается эпической историей обороны Рич. Сама оборона планеты стала огромным шрамом для человечества, которое война с Ковенантами и так поставила на грань выживания — еще бы, 23 миллиарда потерь среди гражданского населения за 27 лет ведения войны.

Тем не менее, Halo: Reach не позволит насладиться всей эпичностью происходящего действия, а также перестрелками с врагами. У игры есть одна одновременно маленькая и огромная проблема — качество звука. С одной стороны, звук не кажется настолько важной составляющей игры, чтобы он мог кардинально повлиять на ее восприятие, но с другой в Halo: Reach он не просто плохой, он даже хуже— испорченный. Ощущение, что действие игры происходит под водой — звук очень глухой, звучит вдалеке и будто проходит через какой-то барьер.

Это сильно влияет на ощущения от геймплея. Во-первых, оружие не чувствуется так, как должно. Будто стреляешь из пластиковой винтовки пластиковыми шариками. Во-вторых, вся музыка на фоне воспринимается хуже. Например, играет эпическая музыкальная тема с хором, тебе хочется уничтожать инопланетян, чтобы спасти Рич, но она играет где-то в другой комнате. Большая часть атмосферы пропадает начисто. В-третьих, напарников трудно разобрать, плохо слышно приказы и команды, можно легко упустить часть сюжетной речи.

343 Industries известна эта проблема, студия должны выпустить патч, но в нынешнем виде я не советую проходить Halo: Reach на PC в таком качестве — можно уйти разочарованным и не понять все величие кампании Halo: Reach, которую многие называют лучшей в серии за подвиг команды Noble.

Тем не менее, если для кампании стоит подождать патча, то для мультиплеерных режимов проблемы со звуком не являются настолько существенными. Да, оружие звучит, а значит и ощущается по-другому, но цимес мультиплеера Halo: Reach не в ощущениях от оружия. Это настоящий телепорт на 10 лет назад.

Представьте, что в 2019 году может выйти игра, где бег для персонажа не является стандартной особенностью, а используется в качестве ульты. Игру, в которой нет выбора оружия в мультиплеере на старте, а дружественный огонь — это нормально. Вы получите Halo: Reach.

Мультиплеер разительно отличается от всего, к чему привыкли PC-геймеры. Больше всего он напоминает “Горнило” из Destiny, его даже запросто можно назвать Destiny 0.5, настолько похоже ощущается передвижение персонажа, стрельба и общий баланс. Только если в случае с Destiny игра обросла мощными ультами, классами, массой видов оружия, стандартным бегом и двойными прыжками, то на скелет Halo: Reach не нарастили столько мяса.

Однако, ретро-мультиплеер нельзя назвать плохим. Сейчас не найти игру, в которой виды оружия разбросаны по уровням, а управление различной техникой — стандартная особенность геймплея. Тут можно возродиться, сесть в воздушную машину пехоты и поливать врагов огнем, или на маленькой карте использовать танк, который сносит врагов десятками.

Тем не менее, игре не хватает разнообразия, ставшего стандартом для современных шутеров. Обычные виды оружия быстро надоедают из-за того, что вы всегда получаете стандартный набор в виде штурмовой и марксманской винтовок, персонаж двигается слишком медленно, и общий игровой процесс немного кондовый, даже с налетом ретро. Получается очень непривычно, в то же время у мультиплеера есть очень важный плюс — когда тебя убивают, то ты не чувствуешь злость и досаду, присущую многим современным тайтлам. Тут нет несправедливых смертей. Я прекрасно понимал, что в моей смерти виноват я сам, у врага точно такое же оружие или чуть-чуть получше, я всегда успевал отреагировать на врага, а ваншотов просто нет или они безумно сложные для осуществления.

В мультиплеере есть режим перестрелки — PvE-арена с массой врагов, где четыре спартанца убивают ковенантов. Bungie умеет делать PvE-контент, поэтому от него у меня остались только положительные впечатления, да и убивать массу маленьких врагов из плазменной базуки было весело.

Для вынесения окончательного вердикта нужно вернуться к самому началу обзора, а именно оценить игру с двух разных подходов:

  1. С одной стороны, это ремастер одной из лучших игр серии Halo, впервые вышедший на PC. Да, у игры есть проблемы, да, она во многом устарела, а некоторые решения кажутся спорными, но от нее можно получить гору удовольствия даже сейчас, особенно от нестандартного мультиплеера, если к нему привыкнуть.

  2. С другой стороны, в 2019 году игра кажется по-настоящему устаревшей. Шутеры — один из тех жанров, которые совершенствуются из года в год, развиваясь и эволюционируя с каждой новой игрой. В мультиплеере появляется множество интересных механик и режимов, а в кампаниях совершенствуются постановка и комплексность историй. При этом в Halo: Reach серьезные проблемы со звуком, убивающие всю атмосферу. Как минимум, перестрелки от этого становятся менее "сочными".

Halo: Reach на PC — это прекрасный способ телепортироваться на девять лет назад и оценить одну из лучших игр тех лет, но телепорт слегка сломан, а после перемещения в прошлое можно понять, что у современных шутеров с их недостатками плюсов стало намного больше.

Больше статей на Shazoo
Тэги: