Какой процессор лучше жарит блинчики — битва Intel и AMD

Кто делает лучшие процессоры для PC-гейминга? Если говорить в целом, то Intel выпускает чипы, выдающие самую высокую частоту кадров, однако если изучать проблему глубже, то всплывает множество других факторов. В случае последнего процессора AMD Ryzen 9 3900X и других чипов третьего поколения, у обеих компаний очень мощные линейки... только у AMD они еще и доступнее/дешевле.

И AMD, и Intel выпускают высокопроизводительные десктопные CPU для энтузиастов, однако учитывая множество ядер, доступных в чипах Ryzen, то хай-эндовые опции становятся не таким уж впечатляющим решением. А что будет, если использовать эти миниатюрные чудеса человеческой мысли не по назначению — а для приготовления блинчиков? Во-первых, у вас может возникнуть потребность в новом процессоре. 

Издание Tom's Hardware решило проверить как процессоры справляются с готовкой — пожалуйста, ни в коем случае не повторяйте этого эксперимента дома! Дело в том, что для готовки процессор Intel Core i9-9980XE нагрузили до 105 градусов по Цельсия, что позволило успешно приготовить блинчик всего за 18 минут. Впрочем, еще минут 10 не помешало бы для полной готовности. 

В процессе готовки система вылетела лишь раз, использование кулера позволило решить проблему.

Процессор AMD Threadripper 2990WX оказался не столь хорош в качестве конфорки. Проблема в том, что материнская плата не позволила обойти систему защиты от перегрева, так что чип просто не смог нагреться до нужной температуры. Кроме того система вылетела и после перестала запускаться. В результате за 18 минут получилась теплая кашица.

Таким образом, победителем в кулинарной битве процессоров стала Intel — ее процессоры можно нагреть до температуры, при которой можно сделать полусырой блинчик, всего за 20 минут!

Больше статей на Shazoo
Тэги: