Обзор Catherine: Full Body — переосмысление классики

Оригинальная Catherine была отличной игрой, оставаясь при этом странным японским тайтлом, в который не играло большинство моих знакомых. О ней слышали, из нее видели кадры или отдельные сцены, но купить ее и заплатить полный ценник за набор головоломок, связанных взрослым сюжетом, рискнули не многие. Я брал игру еще на предварительных заказах, в физической копии, с большой переплатой – и ни разу не пожалел об этом решении. Понравилась она мне тогда настолько, что я смело взял и Catherine: Full Body, не особо вчитываясь в то, что именно предложит переиздание. 

Меня, если честно, устроил бы и обычный ленивый порт. Знаете, из тех, которые мало чем отличаются от оригинала. Ведь сменилось всего одно поколение консолей и графика времен PS3 смотрится пусть не идеально, но все еще достаточно прилично и на PS4. Но разработчики все же решили не дразнить сообщество, предложив нам уже новую игру, построенную поверх оригинала. Так что Full Body получилась скорее переосмыслением, чем обычным ремейком. 

Новый образ Catherine выражается хотя бы в сюжетной линии. Из-за особенностей игры мне придется использовать англоязычные имена персонажей, и вы сами поймете, почему. В Full Body мы все еще играем за Vincent’а, мужчину в самом расцвете сил, который встречается с девушкой по имени Katherine и не знает, куда его заведут эти отношения. Она уже хочет семью и ребенка, в то время как наш герой предпочитает тупить в баре и пить пиво, уклоняясь от любой ответственности. Ему и так хорошо. Но однажды он просыпается рядом с неизвестной по имени Catherine, и жизнь его начинает лететь под откос.

К этой драме примешивается новый сюжетный твист. Теперь в жизни героя появляется еще одна девушка, Qatherine, которую тут также называют Rin. Она переворачивает сюжет, благодаря ее возникновению значительно видоизменяются многие события и проходить игру становится так же интересно, как и в первый раз. Чем теперь закончится этого любовный многогранник.

Персонажа вводили не для галочки – есть ощущение, что ее сюжета и не хватало в оригинале. Разработчики добавили ее в знакомые сцены, сделали множество роликов с ее участием, перелопатили весь лор игры, и в итоге мы получили совсем другую историю. Если вы смотрите аниме, то разница ощущается, как между старым и новым сезоном Full Metal Alchemist – вроде бы все похоже, но только до определенного момента и в мелочах слишком уж разные акценты расставлены.

По геймплею игра же практически не изменилась. Это все еще шикарный набор крутых, интересных и красочных головоломок, которые нужно решать на скорость, чтобы пройти дальше. Головоломки переработали, пройти их с наскока получается не всегда, к тому же разработчики заморочились и добавили множество новых сцен, так что и в этом плане никаких обвинений во вторичности игре выдвинуть не получается. Пазлы можно пропускать, если вы хотите получить удовольствие только от истории и не отвлекаться на геймплей, но тогда вы не получите и половины удовольствия от прохождения. 

Игра все еще достаточно прямолинейно показывает различные проблемы, о которых обычно не хочется говорить вслух. Поэтому, видимо, Vincent и пытается от них постоянно убежать, сталкиваясь в своих кошмарах с препятствиями, вырастающими из ниоткуда шипами, страшными монстрами из его сексуальных переживаний и другими вызовами, отражения которых выглядят и вовсе неприятно. Это метафоры, но метафоры мощные и хорошо визуализированные. Из-за чего играть перед другими людьми в Catherine: Full Body становится проблематично. Им покажется, что вы какой-то озабоченный и крайне странный человек, если получаете удовольствие от подобного визуального ряда. Но если вы хотите шокировать окружающих – идеальный вариант. 

Обидно, что студия потратила все силы на внутреннее наполнение игры, но не стали придумывать велосипед с ее визуальной частью. Проект выглядит почти так же, как и во времена PS3. Стилизованная картинка и хорошие дизайнерские решения, конечно, спасают, но эффекты выглядят блекло, не первой свежести. 

Catherine: Full Body — переосмысление оригинальной игры, обновляющее ее историю, добавляющее много интересного контента, но не сохраняющее оригинальный внешний вид. Поэтому она годится и для первого знакомства с историей Vincent’а, и для того, чтобы взглянуть на нее по-новому. Если вас, конечно, не пугают яркие, связанные с сексом кошмарные видения, проблемы кризиса среднего возраста, а также спецэффекты, которые устарели на много лет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: