Ученые создали вакцину против аллергии на кошек

Люди, несправедливо ограниченные от счастья владения кошками и котами из-за аллергии, могут начать пританцовывать и произносить тосты. Ученые разработали вакцину, которая должна снизить аллергенность кошек. Есть одно большое "но" — продукт пока не протестирован, так что ждать его появление в скором времени не стоит.

Вакцина была создана швейцарской компанией Hypocat. В прошедшем апреле ученые опубликовали результаты исследования по вакцине. К сожалению, на тот момент все мы были слишком заняты наступающими "Мстителями", Anno 1800 и "Игрой престолов", так что новости канули в бездну. К счастью, разговор о вакцине снова оживился.

Работает вакцина необычным образом. Вместо того, чтобы подавлять иммунную систему человека, она тренирует иммунную систему кошек атаковать специфический протеин-аллерген, выделяемый естественным образом. Осуществляется такой процесс путем связывания генетически модифицированной версии протеина к вирусоподобной частице.

Таким образом, если вакцина будет одобрена, то она станет делать кошек гипоаллергенными, снижая количество выделяемого протеина. В рамках испытаний 50 молодых питомцев все кошки развили иммунную реакцию на аллерген. Что не менее важно — вакцина не приводит к негативным последствиям для здоровья кошек. 

Впереди еще предстоят клинические испытания, однако если вы всегда хотели кошку, но страдаете от аллергии, то в будущем у вас появится такая возможность.

Фото в шапке: Kim Davies

Больше статей на Shazoo
Тэги: