SpaceX назвала причину взрыва капсулы Crew Dragon

Спустя месяцы после инцидента с капсулой Crew Dragon компания SpaceX опубликовала объяснение причин взрыва. Эксперты считают, что причиной стала "утечка компонента", которая привела к попаданию жидкого окислителя (тетроксид азота) в трубки с гелием под высоким давлением. Когда часть окислителя прошла через обратный клапан на запуске системы эвакуации, началась реакция с титаном клапана, что привело к взрыву,

По словам SpaceX, реакция между окислителем и титаном была неожиданной, потому что титан используется на космических аппаратах уже многие десятилетия.

Компания приняла меры по предотвращению вероятности повторения инцидента. Инженеры заблокировали потенциальные пути в системе эвакуации, которые позволили бы жидкому топливу попасть в систему под давлением. Кроме того компания заменит обратные клапаны в пользу пробивных дисков, которые полностью изолируются и должны устранить риск повторения.

SpaceX уже приступила к тестам изменений и будет готова к следующим полетам.

Как ситуация повлияла на график SpaceX, пока не ясно. Несмотря на то, что NASA хочет отправлять людей в космос на американских ракетах, пройдет еще какое-то время, прежде чем компании, создающие капсулы для отправки людей, смогут осуществлять регулярные полеты. Однако безопасность прежде всего.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: