Эксперт: В будущем роботы смогут воспитывать детей, вытесняя родителей

В отличие от среднестатистического родителя, робот никогда не устает. Робот никогда не раздражается, не отвлекается и не теряет терпения. По мнению Джона Хэвенса, эксперта в области этики ИИ, это означает, что однажды воспитанием детей станут заниматься в основном роботы.

В публикации для Quartz исследователь написал:

Когда речь заходит о работе, которую смогут выполнять машины, то воспитание детей почти никогда не обсуждается. Однако если эффективноcть будет расцениваться выше человеческой заботы, то ИИ-игрушки, личные ассистенты или роботы-компаньоны смогут заменить родителей в деле воспитания детей.

В материале Хэвенс описал, как различные типы ИИ уже берут на себя работу по заботе, отмечая, что по крайней мере в некоторых областях машины со временем превзойдут людей. Также исследователь отметил, что существует приличный объем данных, указывающих на то, что дети могут привязываться к прокси-родителям. Например, к ассистенту Alexa от Amazon. 

Другими словами, нас может ждать будущее, когда роботы не просто будут заботиться о наших детях, но будут предпочтительнее для них, чем родные мама или папа. В случае такой ситуации может возникнуть поистине антиутопическая ситуация, когда начнут подниматься вопросы законного права воспитывать своих же детей. В связи с этим, людям уже сейчас необходимо защищать право на воспитание ребенка, без участия ИИ и машин. 

В шапке: кадр из фильма I Am Mother — Netflix

Больше статей на Shazoo
Тэги: