Астроном-любитель засёк космический самолёт ВВС США, снующий на орбите Земли

Голландский астроном Ральф Вандерберг заметил нечто экстраординарное и редкое — сверхсекретный космический самолет X-37B ВВС США. Он также известен как орбитальный испытательный корабль.

Аппарат выглядит как уменьшенная копия космического челнока NASA и имеет габариты всего около 9 метров в длину с размахом крыльев 4,5 метра. Корабль, замеченный Вандербергом, является пятой версией запущенной в космос на ракете SpaceX Falcon 9 в 2017 году.

В интервью Space.com Вандерберг рассказал:

Это действительно небольшой объект, даже если говорить о высоте в 300 километров, так что не ожидайте детализации уровня официальных изображений реального космического челнока. Мы можем увидеть нос корабля, отсек с грузом и хвост этого мини-шаттла, даже с  некоторыми мелкими деталями. 

Детали нынешней миссии засекречены. Эскадрилья ВВС, ответственная за миссию, наблюдает за космическими демо-операциями, а также занимается сбором информации об объектах, летящих на больших высотах над Землей.

Проект X-37 начался в 1999 году и был передан NASA Министерством обороны США в 2004 году. Более ранняя версия, названная X-37A, завершила испытательный полёт, прикрепленный к самолету-носителю White Knight в 2005 году.

Обычным людям неизвестно, чем занимается X-37B. Однако нынешний случай напоминает, что современные технологии достаточно продвинуты, чтобы серьезной наукой занимались и обычные люди.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: