СМИ: Microsoft и Sony сокращают производство консолей в Китае

Microsoft и Sony стремятся сократить производство консолей в Китае на фоне продолжающейся торговой войны, развернутой президентом США Дональдом Трампом. Как сообщает Nikkei Asian Review, источники утверждают, что несколько техно-гигантов, вроде Google и Amazon, рассматривают возможность сокращения производства своих игровых технологий и умных колонок в Китае.

Новость появилась всего через несколько недель после того, как сообщалось, что Nintendo частично переносит производство Switch из Китая. Кроме того, такие PC-бренды, как Lenovo и Acer, также "рассматривают планы перехода".

У компаний была надежда, что саммит G20 в начале этого месяца поможет ослабить напряженность между Китаем и США. Однако, в разговоре с Fortune, экономисты предположили, что перемирие заключенное между президентом Дональдом Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином в Осаке, является всего лишь "центром урагана" и торговый спор "вряд ли закончится в ближайшее время".

Китай в настоящее время является крупнейшим производителем PC и смартфонов в мире. Тем не менее, Трамп ввел импортные тарифы на сумму более 250 миллиардов долларов, оказывая финансовое давление на технологические компании, чтобы пересмотреть свои производственные варианты.

В разговоре с Nikkei Asian Review, один из руководителей цепочки поставок сказал, что "отраслевой консенсус заключается в том, чтобы переместить в среднем около 30% производства из Китая в зависимости от того, насколько важен рынок США... Каждый должен придумать план".

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: