Tesla представила новый чип для беспилотных авто мощностью 72 Терафлопса

В конце 2017 года стало известно, что Tesla работает над своим первым кастомным чипом для беспилотных автомобилей. В октябре 2018 года глава компании Илон Маск сообщил, что до готовности чипов осталось лишь 6 месяцев. Сегодня ночью Tesla представила свой чудо-чип. 

Более того, Маск сообщил, что компания поставляла свои чипы для полного автономного управления в Model S и Model X уже более месяца, и около 10 дней в Model 3.

По словам Илона, новый чип — это "лучший чип в мире". Он имеет площадь 260 квадратных миллиметров и 6 миллиардов транзисторов. По словам копании, производительность чипа в 21 раз превосходит чипы Nvidia, которые ранее использовались компанией. 

Чип разделен на серию блоков — GPU, нейросетевой блок и основной процессор. Также на чипе находится встроенная система безопасности. 

Характеристики процессора для нейросети:

  • 32 Мб SRAM
  • 2 ГГц
  • 36 Терафлопс
  • 2 блока на чип, общей мощностью 72 Терафлопса

GPU:

  • 1 Ггц
  • 600 Гигафлопс

Основной процессор:

  • 12 ARM A72 64b 
  • 2.2 ГГц

Характеристики очень даже впечатляют, но главная суть анонса Tesla в том, что у компании есть собственное железо, специально разработанное для использования данных сенсоров автомобиля для обработки быстрее и эффективнее, чем другие чипы для работы с ИИ.

Не менее интересно и то, что каждый из двух нейросетевых блоков (36 Терафлопс x 2) стоит всего 80% от той суммы, которую компания платила за прошлые процессоры. При этом производительность в 21 раз выше. 

Стоит отметить, что каждая плата для полной автономности оснащена двумя чипами — на случай выхода из строя одного. И это лишь одна мера безопасности из множества. К примеру, оба чипа работают параллельно, после чего система сравнивает результаты, прежде чем поворачивать руль. 

По словам Маска, даже если один из элементов платы перестанет работать автомобиль продолжит ехать. Однако шанс, что в бортовом компьютере случатся проблемы значительно ниже, чем шанс потерять сознание за рулем.

Маск добавил, что теперь каждая новая Tesla будет оснащена железом, необходимом для полной автономности. Все что потребуется от покупателей — приобрести соответствующий апгрейд софта.

Больше статей на Shazoo
Тэги: