Nvidia показала, насколько плохо работают старые видеокарты с трассировкой лучей

В прошлом месяце Nvidia объявила, что трассировка лучей заработает и на старых видеокартах, в частности, поколения Pascal. Теперь же компания представила то, каких результатов могут ждать геймеры, активирующие трассировку лучей на этих GPU. 

Очевидно, что RTX 2080 Ti обойдет 1080 Ti по всем параметрам — частота в два раза выше при использовании отражений. Однако когда речь заходит о глобальном освещении, тенях и поверхностном затенении, 1080 Ti превращается в слайд-шоу.

В частности, если брать за пример Port Royal, то на RTX 2080 Ti с разрешением 2560 на 1440 видеокарта выдает в среднем 53 кадра в секунду при использовании продвинутых отражений и теней, а также с активным DLSS-сглаживанием. В тех же условиях GTX 1080 Ti выдает всего 9.2 кадра. Это делает данные опции совершенно бесполезными на прошлом поколении видеокарт. Если говорить о базовых отражениях в Battlefield 5, то 1080 Ti вытягивает сносные 30 fps, тогда как на 2080 Ti частота достигает 68 fps.

Все это в очередной раз подчеркивает, что, несмотря на возможность запускать трассировку на старых GPU, они банально не адаптированы для работы с данной технологией, тогда как RTX-карты включают специальные блоки, рассчитанные исключительно на задачи трассировки. 

По крайней мере, вы сможете запускать слайд-шоу и смотреть, как могла бы выглядеть игра на новых видеокартах Nvidia. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: