Меньше объективации женского тела — феминистки запустили в твиттере новый флешмоб

Совсем недавно в твиттере начал набирать популярность флешмоб #respectful_redesign. Его цель состоит в том, чтобы с помощью перерисовки персонажек персонажей показать, как в аниме, играх, мультфильмах и других произведениях культуры объективируют женское тело. Идея достаточно справедлива, ведь в некоторых играх девушки действительно показаны сильно оголенным.

Но не всегда все идет по плану.

Идею приняли на ура, но возникло некоторое недопонимание, когда художники начали перерисовывать уже не одежду, а самих персонажей. Особо радикальные представительницы движения не упустили момента, чтобы оскорбить мужскую часть населения.

Мужчины отреагировали на флешмоб достаточно сдержано, нарисовав парочку мемов, а также перерисовав часть мужских персонажей. Ведь и иногда объективируют их тоже. Ниже мы собрали несколько интересных рисунков и мемов по теме.

Удивительно, как многие забывают о том, что основная задача культуры показывать и рассказывать истории с помощью гиперболизированных образов. Зачастую это несет образовательные цели, ведь даже излишне сексуализированное аниме Kill la Kill является на самом деле некоторой пропагандой феминизма. Можно вспомнить и демонессу Лилит в DMC, которая была показана настолько сексуально и одновременно уродливо, что это была явная аллюзия авторов на объективизм девушек.

Но в основном такие образы несут за собой одну цель — расслабить и дать насладиться красотой. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: