Хакеры обошли сканер рисунка вен с помощью фальшивой руки

Хакеры смогли обойти защиту сканера рисунка вен с помощью фальшивой руки из воска. Об этом заявили инженеры компьютерной безопасности на Всемирном конгрессе хакеров (Chaos Communication Congress), проходящем в городе Лейпциг, Германия.

Аутентификация по рисунку вен — новый метод защиты, основанный на биометрических показателях (к ним так же относятся, например, сканеры сетчатки, отпечатков пальцев и лица). Система сканирует руку и запоминает форму, положение и размер вен.

Для обхода системы, хакеры сделали 2.5 тысячи снимков руки, используя цифровой зеркальный фотоаппарат, с матрицы которого они сняли пленку, отсекающую инфракрасное излучение. Благодаря этому при съемке со вспышкой рисунок вен заметен на фотографии, даже если съемка велась с расстояния в несколько метров. Используя полученные снимки, инженеры воспроизвели конечность с помощью воска.

Однако, как отметили авторы, подобный метод проблематичен, ведь для съемки глубоко расположенных вен необходимо подсвечивать руку с другой стороны. С другой стороны, такая защита выглядит надёжнее, чем сканер отпечатков пальцев, где доступ можно получить взяв отпечаток с любого предмета, к которому человек прикасался.

Больше статей на Shazoo
Тэги: