SpaceX поставила рекорд по количеству коммерческих запусков

По мере того, как человечество старается совершить первый серьезный скачок из гравитационного колодца Земли, частная космическая компания Илона Маска SpaceX поставила новый мировой рекорд. 

Издание Business Insider опубликовало материал, подводящий итоги SpaceX за 2018 год. За последние 12 месяцев частная компания осуществила 20 коммерческих запусков, обойдя прошлую отметку в 18 пусков за 2017 год. До того рекорд был за United Launch Alliance — 16 запусков в 2009 году.

В этом году у SpaceX остается еще один запуск — на орбиту будет отправлен спутник GPS Block IIIA, предназначенный для ВВС США. Таким образом, итоговая цифра будет не 20, а 21 коммерческий запуск.

Несмотря на впечатляющее достижение, компания не смогла добраться до отметки, которую планировал Илон Маск — осуществить больше запусков, чем любая страна в мире. Китай займет первое место с их 35 запусками. 

Возможно, SpaceX сможет потягаться за первое место в 2019 году. Правда, это будет не легко, учитывая план по отправке Falcon Heavy с правительственным грузом. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: