Razer предлагает бесплатно майнить криптовалюту для компании

Производитель игровой периферии и девайсов Razer запустил собственную программу крипто-майнинга под названием Razer SoftMiner. Компания предлагает использовать незанятую видеокарту... в пользу самой Razer — никакой криптовалюты сами пользователи не увидят.

В связи с быстрым распространением криптобезумия в 2017 и нынешнем году, майнинг криптовалюты путем решения комплексных математических проблем перестал иметь экономический смысл. Другими словами, содержание инфраструктуры и счета за электричество нередко превышают доходы. 

Впрочем, есть один способ заниматься майнингом криптовалют несмотря на стоимость энергии и оборудования: не платить ни за то, ни за другое. К примеру, преступники используют вредоносный софт для создания бот-сетей для майнинга.

Razer SoftMiner по своей сути не отличается от бот-сетей. Правда, это не значит, что пользователь, который решил заняться майнингом получит то, что он добыл. Согласно анонсу "добытчики" не получат ни одной крипто-монетки, вместо этого компания будет награждать их "Серебром Razer" (Razer Silver) — несуществующей валютой, которую можно обменивать на... скидки, в магазине Razer. То есть, как ни крути, но пользователь может потратить полученные "ресурсы" только с выгодой для самой Razer. Более того, Razer имеет полный контроль за Razer Silver и может отказаться принимать его в любой момент.

Это еще не все. Несмотря на тот факт, что майнер Razer фактически будет замедлять вашу машину, большой объем трафика в приложении будет генерировать меньше Серебра Razer.

Таким образом, что мы получаем:

  • Замедление PC
  • Износ железа от нагрузки
  • Затраты на электроэнергию

За все эти жертвы подписавшийся майнить будет получать ничего не стоящие билетики. Согласно каталогу Razer Silver более менее доступными оказываются ваучеры от самой Razer. В то же время покупка ваучера Amazon на $12 обойдется в 17 тысяч Серебра или 34 дня майнинга по 500 в день. Другими словами, вы будете получать 35 центов в день.

А теперь посчитайте, во сколько обойдется электричество.
И учтите, что майнер будет использовать 100% вашей видеокарты. 

Ах да, также стоит отметить, что Серебро Razer будет пропадать через 12 месяцев после получения. То есть, пользователь еще и обязан потратить заработанные жетончики в магазине Razer в течение года. Иронично, что некоторые вещи стоят настолько дорого, что на них нельзя будет намайнить даже за весь год!

Да, и еще — Razer может менять стоимость товаров в каталоге в любой момент. Не говоря уж о том, что она полностью управляет тем, что доступно в магазине.

Кому в голову пришла эта совершенно абсурдная, даже идиотская идея — не ясно. Может быть Razer начала работать над ней еще до обвала криптовалют? 

Motherboard сообщает, что сама Razer не будет управлять криптовалютой — вместо этого все добытые монеты будут уходить в Gamma. Razer является не только партнером, но и инвестором этой организации. 

GammaNow будет управлять добытой валютой, выплачивая Razer процент за то, что железо клиентов компании бесплатно работает на нее. 

Кажется, мы нашли победителя в категории "Самое тупое предложение года". 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: