Баги, ошибки, зависания и вылеты Just Cause 4

В Just Cause 4 много визуальных улучшений, игра была оптимизирована для всех платформ, поэтому проседания FPS здесь встречаются гораздо реже нежели это было в Just Cause 3, особенно на консолях. AMD даже выпустила новую версию Radeon Adrenalin Edition 18.12.1 специально под релиз Just Cause 4.

Несмотря на все это геймеры жалуются на некоторые ошибки и проблемы, включая Direct3D Error Core: 34, черный экран и многое другое. Прежде чем запускать игру, убедитесь, что ваш ПК отвечает всем системным требованиям. А далее ознакомьтесь с вариантами решения тех или иных неприятностей.

Вылет при запуске

Just Cause 4 может вылетать при запуске. И вот несколько способов решения проблемы. Убедитесь, что не используете стороннее ПО для мониторинга, включая MSI Afterburner.

Еще одной причиной вылетов при запуске может быть антивирус или защитник Windows. Вы можете создать исключение для "экзешника" игры в своем антивирусе или попросту отключить его. Это должно решить все проблемы.

Ошибка Direct3D Error Code: 34

Некоторые геймеры жалуются на борьбу с ошибкой irect3D Error Code: 34 DXGI_ERROR_DEVICE_HUNG, которая возникает прямо во время игры. Есть разные варианты для ее исключения.

Откройте панель управления Nvidia и выберите строку "Управление настройками 3D". Затем перейдите в "Настройки программы" и в раскрывающемся списке выберите Just Cause 4 и установите "Управление питанием" на значение "Адаптивный". Это может помочь.

Кроме того, обновите драйвера видеокарты до последней версии или хотя бы используйте Game Ready Driver для Just Cause 4. Если это не сработает, возможно, проблема в самой видеокарте. Если вы ее разогнали или она была разогнана в заводских условиях, то верните тактовую частоту процессора на базовый уровень. Это устранит ошибку DXGI_ERROR_DEVICE_HUNG.

Отсутствует звук: что делать?

Убедитесь, что в настройках звука установлено такое же количество аудиоканалов, что и на наушниках (именно с ними возникает проблема). Перейдите к разделу "Воспроизведение", "Звуки" и выберите свое активное оборудование. Теперь нажмите "Настроить" и вам предоставят набор опций. Выберите правильный канал для аудиоустройства и примените настройки.

Если проблема не устранена, то запустите игру от имени администратора. Для этого откройте папку с установленной игрой и отыщите "экзешник". Щелкните ПКМ по нему, выберите свойства, перейдите на вкладку "Совместимость" и установите "флажок" на пункте "Запускать программу от имени администратора". Примените настройки, а затем запустите Just Cause 4. Все должно заработать.

Исправление вылетов

Если Just Cause 4 вылетает не на запуске, а в любой момент игры в случайном порядке, то воспользуйтесь вариантами ниже:

  1. Обновите драйвера видеокарты до последней версии, что обеспечит корректную оптимизацию игры.
  2. Отключите сторонние приложения для мониторинга, включая указанный ранее MSI Afterburner.
  3. Запустите игру от имени администратора.
  4. Отключите синхронизацию Steam Cloud. Для этого щелкните ПКМ по названию игры в библиотеке Steam и выберите "Свойства". Перейдите в раздел "Обновления" и снимите флажок на пункте Steam Cloud.

Как исправить черный экран

Черный экран — распространенная проблема для компьютерных видеоигр, и Just Cause 4 не является исключением. Чтобы решите проблему, запустите игру и при появлении черного экрана нажмите на сочетание клавиша Alt и Enter. Это переведет игру в оконный режим. Перейдите к видеонастройкам и измените разрешение на родное разрешение монитора, затем выберите полноэкранный режим.

Зависания и лаги

На некоторых конфигурациях ПК могут возникать иные проблемы, связанные с торможениями и зависаниями, включая проседание частоты кадров. Для начала убедитесь, что обновили драйвера на видеокарте, поскольку она обеспечивает корректную оптимизацию игры. Убедитесь в отсутствии лишних программ, работающих в фоновом режиме, которые чрезмерно загружают ваш CPU или жесткий диск.

Если вы являетесь обладателем графического процессора серии GTX 10, то откройте панель управления Nvidia и выберите пункт "Управление настройками 3D". Выберите в списке Just Cause 4 и установите "Вертикальную синхронизацию" на значении "Быстро" (FAST). Это позволит значительно увеличить FPS, но только если с этим справятся ваши GPU и CPU.

Больше статей на Shazoo
Тэги: