Килограмм больше не килограмм

На этой неделе ученые проголосовали за изменения значения килограмма, а также трех других единиц измерения — ампера, кельвина и моля. Голосование прошло на Генеральной конференции по весам и мерам в Версале, Франция. Новые значения будут основаны на том, что мы называем "фундаментальная константа", вместо менее точных определений, применяемых сейчас. К примеру, килограмм был определен цилиндром "Le Grand K", который находился в хранилище за пределами Парижа.

Подготовку к смене мер начали еще какое-то время назад и новое решение стало самым важным решением Международного бюро весов и мер за последние 100 лет. Или, как минимум, с 1960-ых годов, когда была применена международная система мер. Хотя на повседневную жизнь изменения никак не повлияют, в будущем они позволят ученым получать более точные измерения.

Теперь килограмм будет описан Постоянной Планка, тогда как ампер, кельвин и моль будут основаны на простейшем электрическом заряде, постоянной Больцмана и числе Авогадро соответственно. 

Новые значения будут применены 20 мая 2019 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: