Владельцы сайтов с пиратскими образами игр Nintendo оштрафованы на 12 миллионов долларов

Владельцы сайтов LoveROM и LoveRETRO обязались выплатить 12 миллионов долларов в пользу Nintendo. В июле японская компания подала в суд иск о нарушении авторских прав, так как на LoveROM и LoveRETRO выкладывали пиратские ROM-файлы классических игр вроде Mario Kart 64.

Как сообщило издание TorrentFreak, Джейкоб Матиас и его жена, которые владели сайтами с образами игр, пришли к досудебному соглашению с Nintendo. В соответствии с ним супруги Матиас обязались выплатить японской компании 12 230 000 долларов.

Однако авторы TorrentFreak предположили, что эта сумма — формальность, призванная предотвратить возникновение новых сайтов с пиратскими образами. Фактически семья Матиас может выплатить Nintendo штраф гораздо меньшего размера.

Помимо материального возмещения Nintendo добилась бессрочного судебного запрета, который не позволяет супругам Матиас вновь публиковать ROM-файлы игр компании. Матиас также передали в собственность Nintendo оба сайта, LoveROM и LoveRETRO. Ранее супруги удалили с платформ все незаконные копии игр.

В конце сентября Nintendo также выиграла судебную тяжбу о нарушении авторских прав автосервисом MariCar, который предлагал туристам и жителям Токио кататься по улицам города на картах в костюмах героев серии игр про Марио.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: