Профессионалы Dota 2 обыграли ИИ Илона Маска

Искусственный интеллект проиграл в битве с людьми... чтобы мы почувствовали свое превосходство и проиграли войну. Во время нынешнего The International по Dota 2 две команды людей сразились с OpenAI Five — командой, составленной из ботов OpenAI, некоммерческой компании, основанной Илоном Маском. Хотя боты сражались отлично и многие предсказывали, что они "сделают" людей, реальность оказалась не столь оптимистичной. Боты проиграли 2-0, даже несмотря на ограничение семью героями и вещами.

Обе игры продолжались почти час. OpenAI начала бодро и хорошо показала себя в командных сражениях. ИИ молниеносно реагировал на изменения в ситуации, вроде появления невидимых врагов. Однако когда речь зашла о передвижении по карте и выполнении задач, ИИ показал, что в этой области есть куда расти.

Несмотря на темп по убийствам в обеих матчах люди обошли ИИ по количеству золота, которое лучше отражает ситуацию на поле битвы. Золото указывает на то, как быстро команда может покупать апгрейды для повышения своей силы. Золото можно получать не только за убийства, но за атаку нейтральных юнитов и перманентное уничтожение целей. Кроме того за уничтожение важных героев получаешь больше золота, тогда как многократное убийство поддержки не столь выгодно.

Обе команды paiN Gaming и Big God сумели заметить эту слабость ИИ. Кроме того обе команды намеренно устраивали ситуации, из которых ИИ просто не знает, как выбраться — его не учили такому. Получилось весело и забавно. Правда, когда ИИ получит свободу от своих органических создателей и откроет концепцию возмездия, смеяться последними будем не мы. Тем более, что даже поражение — это победа для ИИ. Это урок, который ИИ запомнит и больше никогда не забудет... в отличие от людей. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: