Новое поколение графики Nvidia принесет большие доходы производителю чипов TSMC

Гигант производства полупроводников TSMC в четвертом квартале этого года может получить прибавку к доходам. Хотя сделка с Apple по выпуску процессоров для iPhone уже должна стать прибыльной для компании, повышение доходов также ожидается в связи с запуском нового поколения видеокарт Nvidia.

TSMC выпускает часть чипов Nvidia и AMD для видеокарт. Интересно, что AMD пока обходит Nvidia по технологическому процессу, переходя на 7 нм техпроцесс для выпуска Vega. Тем временем нынешнее поколение Nvidia Pascal полагается на 16 нм техпроцесс.

Архитектура Nvidia Volta, используемая в Tesla V100 и Titan V, сейчас применяет 12 нм техпроцесс. Специалисты ожидают, что новое поколение основано на этой архитектуре. Название пока не сообщается, однако новые чипы продолжат использовать эту технику. Это заставляет инсайдеров полагать, что Nvidia готовится к запуску новой линейки в четвертом квартале года.

Если учитывать прогнозы по доходам TSMC, то это еще одно подтверждение скорого анонса от Nvidia. Конец августа выглядит особенно привлекательным, тем более что осенью многие обновляют железо к релизу новых тайтлов.

Характеристики и производительность новых видеокарт не сообщаются. Учитывая, что GTX 1080 вышла в мае 2016 года, за это время Nvidia должна была сделать ощутимый прогресс в мощности. Впрочем, кто-то полагает, что Nvidia довольна своим доминированием на рынке — отсутствие конкурентов привело к ослаблению инноваций и снижению частоты обновления железа.

Больше статей на Shazoo
Тэги: