Корейскому институту по разработке ИИ-оружия объявлен бойкот

Со всеми шутками про апокалипсис Skynet и опасность роботов-убийц не стоит забывать, что все они включают долю правды. Той правды, о которой стоит беспокоиться. Для предотвращения восстания машин около 50 экспертов в области роботостроения объявили бойкот корейскому институту продвинутых наук и технологий (KAIST).

Это связано с тем, что корейские ученые объявили об открытии лаборатории оружия с искусственным интеллектом, о чем сообщает Financial Times. Страх не на пустом месте — эксперты опасаются, что это может привести к новой гонке вооружений. Она может привести к тому, что все меры предосторожности будут уничтожены террористами. Или Северной Кореей.

Как сообщает FT, с февраля KAIST работает над серией экспериментов: основанной на ИИ системе команд и решений; навигационными алгоритмами для подводных дронов; умными системами тренировки летательных аппаратов с ИИ; основанные на ИИ технологии распознания и слежки за объектами. Хотя в научной области это вполне приемлемо, проблема в том, что KAIST сотрудничает с компанией Hanwha Systems, специализирующейся на производстве оружия, чья материнская компания уже попала в черный список ООН за производство кластерной амуниции. 

В рамках бойкота ученые отказываются сотрудничать с любыми подразделениями KAIST до тех пор, пока институт не предоставит заверения, что центр не будет разрабатывать автономное оружие, лишенное человеческого контроля.

Представители KAIST утверждают, что опечалены такой реакцией, а их творения созданы для уменьшения жертв на поле боя в ситуациях, вроде поиска мин и разминирования.

Больше статей на Shazoo
Тэги: