ИИ написал обнаженные картины, и они способны вызвать кошмары

Когда Робби Баррат тренировал свой примитивный ИИ для изучения и репродукции классических обнаженных картин, он ожидал, что получится что-то хотя бы отдаленно знакомое. Вместо этого ИИ создал работы, способные стать причиной для ваших кошмаров. 

Написанные ИИ "картины" выглядят словно расплавленная кожа, собирающаяся в сгустки и переливающаяся. Ничего даже близкого к обнаженным телам тут нет. 

В разговоре с Gizmodo Робби признался, что в данных работах влияние ИИ определенно гораздо заметнее, чем планировал разработчик, однако на его взгляд эти результаты даже лучше.

Хотел бы я получить более реалистичные результаты? Совершенно точно нет. Я хочу, чтобы ИИ генерировал новые типы искусства, которые мы никогда не видели, а не насаждать человеческую перспективу.

Для тренировки ИИ Баррат использовал тысячи обнаженных портретов, а также техники из новой научной работы, озаглавленной Progressive Growing of GANs. При помощи них генератор изображений пытается создать картины, которые будут способны обмануть детектор, а детектор пытается научиться различать фальшивые картины, которые создает генератор от реальных работ на основе базы обнаженных портретов.

Однако получилось так, что генератор обнаружил способность передавать детектору куски плоти, а так как генератор не имеет глубокого понимания того, что видит на реальных и генерируемых творениях, то принимает эти странные тела за реальные. В результате этого оба компонента перестали учиться и совершенствовать создаваемые работы.

Впрочем, не стоит отчаиваться. Пройдет совсем немного времени, прежде чем ИИ будет "рисовать" порнографию для людей. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: