NASA предлагает летать до Марса на атомных ракетах

Пока родстер Tesla со Старменом летит в глубины Солнечной системы NASA решила вспомнить прошлое и оживать когда-то отмененный проект атомной ракеты. 

Совместно с энергетической компанией BWXT Nuclear Energy Inc., NASA возобновила работу над ранее отмененным проектом по строительству ракет на ядерном топливе. Данная концепция атомных ракет была популярна во времена Холодной Войны, когда ядерная мощь была первым решением большинства мировых проблем.

В отличие от современных ракет, которые используют для полета огромные объемы топлива, атомные ракеты полагаются на ядерное деление — обычно урана, для генерации ядрами энергии. Эти атомные ракеты оснащены реактором, нагревающим ракетное топливо, вроде жидкого водорода, которое вырывается из сопла для создания тяги. 

Хотя такая идея ядерных ракет и может быть эффективнее, идея затухла в далекие 70-е годы, в связи с серьезными рисками радиоактивного заражения. Не говоря уж о том, что для работы требуется уран, а температуры, необходимые для ядерной реакции, были абсурдно высокими — около 2,727 градусов Цельсия.

Возобновленный проект атомных ракет связан с тем, что он может быть относительно дешевым и доступным способом для исследования и посещения далеких уголков Солнечной системы. И самое главное — атомные ракеты могут летать на Марс быстрее, чем любые другие из существующих систем. 

Реактор атомных ракет удваивает эффективность использования топлива, что позволяет значительно уменьшать размер и ускорять время полета. Более того, система атомных двигателей позволят в случае необходимости вернуться домой, даже после нескольких месяцев в полете.

Для сравнения, атомная ракета может долетать до Марса приблизительно за 122 дня. Что почти в два раза ниже, чем альтернативные доступные варианты.

Больше статей на Shazoo
Тэги: