Даже самый дешевый кухонный нож можно заточить до остроты самурайского меча

Современная сталелитейная промышленность достигла такого уровня, что плохую сталь сейчас гораздо сложнее найти чем хорошую. Не говоря уж о сравнении с той сталью, которая была в средние века. К примеру, вы знали, что самурайские мечи не делали из какого-то магического сплава? Железо в Японии до установки торговых отношений с Западом было низкокачественным и как раз по этой причине мастерам приходилось тратить длительное время на производство металла нужного качества. А потом тратить не меньше времени на заточку до необходимой остроты.

Сегодня достаточно пойти в магазин и купить даже самый дешевый нож и качество металла будет вполне адекватным. Далее вопрос терпения и наличия необходимых точильных камней. Именно заточка играет главную роль в том, насколько послушным будет кухонный прибор. Доказательство тому — ролик с канала Kiwami Japan, где нож за $1 затачивают до уровня остроты ножей шефа мирового уровня. 

Так что если вы хотите получить острый нож — не гонитесь за ценой. Лучше найдите удобную для вас модель и затачивайте ее самостоятельно до нужной остроты. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: