Google завершила процесс перехода на возобновляемые источники энергии

Google завершила процесс перехода на возобновляемые источники энергии, который был начат компанией еще в 2010 году. Уже сейчас все объекты Google питаются за счет солнечных и ветряных электростанций.

Объем потребляемой энергии из возобновляемых источников вырос до трех гигаватт, что сделало корпорацию крупнейшим в мире корпоративным покупателем возобновляемой энергии. Второе место по потреблению такой энергии занимает Amazon, которая к концу 2017 года планирует получать 1,1 гигаватт. И все равно общая потребность компании в чистой энергии покроется лишь на 50%.

Google инвестировала в сферу чистой энергетики $3,5 млрд, больше 2/3 которой используется на территории США. В последние годы стоимость солнечной и ветряной энергии существенно снизилась, поэтому в будущем можно ожидать увеличения количеств компаний, которые используют возобновляемые источники энергии.

Изначально Google планировала завершить переход еще в декабре 2016 года, но обстоятельства сложились таким образом, что подобного результата удалось достичь только спустя год. Конечно, компания по-прежнему зависима от электричества, поставляемого привычным путем.

Возобновляемые источники энергии из таких проектов, как Coyote Ridge и Tatanka Ridge, приносят пользу нашему бизнесу, поскольку мы масштабируем и ускоряем инвестиции в сообщества, в которых мы работаем. Когда солнечная энергия и ветер резко снижаются в цене и приводят к значительному росту занятости, переход на экологически чистую энергию ведет к беспрецедентным экономическим возможностям и это происходит быстрее, чем мы ожидали.

За год прирост мощностей солнечных электростанций составил 74 гигаватта, а угольные увеличили свои показатели на 54 гигаватта. Больше всего прибавил Китай. Суммарный прирост мощностей в альтернативной энергетике составил 164 гигаватт. Аналитики предполагают, что к 2022 году Китай, США и Индия будут мировыми лидерами по темпам развития чистых источников энергии.

Больше статей на Shazoo
Тэги: