Уроки истории из прошлой серии "Игры престолов"

Хотя основной темой обсуждения нового эпизода "Игры престолов" стала гигантская битва, серия названная "Трофеи войны" включала также и интересный с точки зрения лора элемент. Речь идет о разговоре Джона Сноу и Дейнерис Таргариен в пещере под замком Драконий камень.

Внимание, спойлеры четвертого эпизода из седьмого сезона "Игры престолов"!!!

Длинная ночь

Помимо огромного количества драконьего стекла обнаруженного Сэмом в Цитадели, Джон Сноу находит резьбу, тысячелетней давности — времен Длинной Ночи. Так называлась доисторическая эра Вестероса, которая относится к периоду примерно от 6000 до 8000 лет, прежде чем Эйгон и его драконы появились в Вестеросе, чтобы править Семью королевствами.

Большую часть того, что мы знаем о Длинной Ночи пришло из историй, рассказываемых персонажам в книгах и сериале. Мы знаем, что это была зима длиной с поколение — когда рождались дети, проживали жизнь и умирали, не увидев весны. В течение этой зимы, говорят, Белые ходоки спустились с Севера, верхом на ледяных пауках и лошадях-нежити, впереди армии оживленных мертвецов.

Первые люди и Дети леса

В те времени Вестерос населяло две группы: Первые люди — названные так, будучи первой расой людей (вслед пошли Андалы и Ройнары), а также магические Дети леса, чей небольшой размер компенсировался мощными магическими способностями. Хотя в прошлом Первые люди и Дети леса воевали друг с другом, расы нашли общий язык и договорились о Пакте, предоставивший Первым людя правление над большой частью Вестероса в обмен на обещание не вырубать магические леса и оставить Детей леса в покое. Стоит отметить, что по крайней мере в сериале причина существования Белых ходоков в том, что они были созданы Детьми леса, чтобы сражаться с людьми. Однако план пошел далеко не так, как хотелось. 

Когда Белые ходоки вторглись, Первые люди не смогли противостоять в одиночку.

Битва за рассвет

Во вселенной "Игры престолов" все эти события развивались настолько далеко в прошлом, что сложно определить, что и кода произошло и какие из мифологических событий вообще реальны. Однако по мнению Северян под конец Длинной ночи появился "последний герой", который отправился на Север и убедил Детей леса присоединиться к людям. Две группы использовали оружие из драконьего стекла, чтобы победить ходоков в Битве за рассвет, которая стала концом Длинной ночи.

Битва привела к организации Ночного дозора, который должен защищать людей от будущих вторжений Белых ходоков. Результатом стало возведение Стены Брандоном Старком.

Предположительно эти события представлены в пещере под Драконьим камнем, где Джон пытается убедить Дейнерис в том, что вторжение Белых ходоков реально. Также эти изображения выступают в качестве доказательства, что Длинная ночь была реальным событием, даже если деталей почти нет.

Азор Ахай

Любопытно отметить, особенно в кажущейся силе последователей Р'Глора — красного бога, и их веры в возвращение легендарного героя Азор Ахай, наличие параллелей между "последним героем" из мифа и Азор Ахай. Как и последний герой Азор Ахай возник для противостояния бесконечной тьме, сумев отбросить ее и спасти мир.

Мы уже видели как Мелисандра пытается найти нового чемпиона для Р'Глора — сначала в Станнисе, а теперь либо в Джоне, либо Дейнерис. Учитывая ожидаемый приход новой Длинной ночи, а также движение армии Короля ночи на юг, новой битвы за рассвет не миновать. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: