Полиция арестовала подозреваемых в похищении 100-килограмовой золотой монеты

Вы слышали, что монетка в один американский центр стоит меньше, чем ее производство? А знали ли вы, что в 2007 году канадцы представили гигантскую золотую монету, ценностью в миллион канадских долларов, или 5 миллионов канадских долларов если распилить на металл. В этом году гигантская монетка была похищена. Теперь же полиция Германии арестовала двух подозреваемых в грабеже.

Монета Gold Maple Leaf была украдена в марте из музея в Берлине, где находилась с 2010 года. Судя по тому, как проходило похищение, преступники точно знали, за чем они охотятся. Как заявляют представители музея, похитители проникли через окно, взломали шкаф с монетой и скрылись. Сообщается, что они сбросили монету в тележку и откатили ее к авто.

Сегодня полиция Берлина совершила рейд на несколько домов, арестовав двоих человек. Монета так и не найдена. Хотя поиски монеты все еще ведутся, есть опасения, что ее расплавили на золотые слитки. Не удивительно, что преступники взяли только "монетку" — проще за раз утянуть почти 100 кг золота, чем возиться с картиной или драгоценностями. 

Размер монеты составляет 50 сантиметров в диаметре и 2.5 см в высоту. Чистота — 99.999%.

Больше статей на Shazoo
Тэги: