Посмотрите симуляцию астероида входящего в атмосферу со скоростью 72000 км/ч

Четыре года назад астероид размером с автобус пролетел над Челябинском. Ударная волна от взрыва в воздухе разбила стекла в радиусе десятков километров, отправив более 1000 человек в больницы с сопутствующими травмами. Пытаясь понять больше об этом явлении ученые NASA использовали суперкомпьютер для симуляции подобного астероида в атмосфере.

Трехмерная модель была разработана подразделением по Продвинутым Супервычислениям NASA как часть программы оценки угрозы астероидов. Детализированная симуляция, такая как на видео ниже, была запущена на суперкомпьютере Pleiades и она способна помочь ученым в оценке повреждений, которые могут быть вызваны входом в атмосферу подобных астероидов. 

Симуляция в ролике ниже представляет сечение астероида сопоставимого с тем, что взорвался над Челябинском. Когда "каменюка" вошла в атмосферу, она двигалась с невероятной скоростью в 72 тысячи километров в час — или 20 километров в секунду. Только задумайтесь — раз и уже 20 километров!

Серые и черные зоны в ролике представляют каменистую массу астероида, оранжевые и красные — раскаленные, скомпрессованные ударные волны, формирующиеся вокруг. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: