Новое открытие подтвердило существование орбитальных сверхмассивных черных дыр

Исследователи из Университета Нью-Мексико сделали открытие, которое позволит не только лучше понять черные дыры, но и всю вселенную. 

Впервые в истории астрономы смогли найти и измерить две сверхмассивные черные дыры, вращающиеся вокруг друг друга. Черные дыры расположены в сотнях миллионов световых лет от нас — как оказалось, это идеальная дистанция для оптимального наблюдения. 

Процесс поиска занял целых 12 лет. На протяжении этого времени астрономы прочесывали космос, чтобы найти пару этих сверхмассивных черных дыр, которые указывают на слияние двух галактик. Хотя теории о существовании существуют давно, на практике мы не видели их. 

Исследователи использовали массив VLBA для расчета траекторий черных дыр, подтвердив, что они действительно вращаются друг вокруг друга. Однако один виток занимает огромное время — около 24 тысяч лет, так что даже после десяти лет наблюдения, не удалось зафиксировать изгиба орбиты.

Эти черные дыры оказывают значительное влияние на звезды вокруг, а также рост и эволюцию галактики. Анализ позволит определить, что происходит, когда две галактики со сверхмассивными черными дырами в центре сливаются в одну. Тем более, что нечто подобное ждет и нас. Примерно через четыре миллиарда лет Млечный Путь и Андромеда столкнутся. 

Ученые планируют наблюдать за черными дырами еще около трех-четырех лет, чтобы получить точную информацию об орбите. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: