Первое детальное фото далекой звезды-гиганта — Бетельгейзе

Орион — это Call of Duty среди созвездий. Практически каждый слышал или видел его — даже несмотря на световое загрязнение в городах. А если изучить особенности созвездия, то не любить его еще сложнее. 

Недавно было представлено фото второй самой яркой звезды Ориона — Бетельгейзе. Кадр сделала атакамская большая решетка миллиметрового диапазона в Чили. Фото получилось не только самым четким среди всех звезд, но оно открыло и новую информацию относительно будущего звезды.

Бетельгейзе — огромная звезда, которая однажды превратится в супернову. Мы не знаем когда и как это произойдет, а также сколько материала она потеряет прежде чем перейти в новое состояние. 

Размер Бетельгейзе поистине чудовищен — звезда в 1200 раз больше Солнца. Если бы она находилась в нашей системе, то граница ее находилась бы в районе Юпитера. Однако звезда теряет массу и ученым интересно, почему и как это происходит.

На кадре можно увидеть, что с левого бока Бетельгейзе выпирает какой-то кусок, а также наблюдаются яркие области, указывающие на разницу температур. Ученые полагают, опираясь на кадры других телескопов, что причина такой формы и разницы температур заключается в конвекции, которая толкает материал на поверхность. Подобно тому, что происходит с водой, когда она начинает кипеть.

Изучение Бетельгейзе позволит астрофизикам построить модель будущего звезды, в том числе и ее неизбежного взрыва. Однако то, как он пройдет будет зависеть от потерянной массы. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: